Продолжается борьба с инфляцией

21 августа 2008

Рост цен стал в течение последних месяцев одной из главных проблем России. По состоянию на конец весны 71% населения оценивали инфляцию как «очень высокую». Главные принципы, на которые должна опираться борьба с инфляцией в современной России, формулирует председатель Государственной Думы Борис Грызлов в статье «Производство против цен», опубликованной в газете «Труд» и на официальном сайте Госдумы.

   Эти главные принципы, с точки зрения «Единой России», заключаются в следующем. Во-первых, антиинфляционные усилия не должны стать препятствием к дальнейшему росту и модернизации экономики. Во-вторых, соблюдая бюджетную дисциплину и продолжая консервативную финансовую политику, государство не должно тем не менее замораживать расходы.

   По мнению Б.Грызлова, в распоряжении России имеются антиинфляционные решения, удовлетворяющие этим критериям. В настоящее время, констатирует он, в России идет процесс одновременного роста реальных доходов граждан и увеличения инвестиций предприятий. Сам по себе этот процесс чрезвычайно позитивен. Экономика же может ответить на него двумя способами: увеличением производства либо увеличением цен, т.е. инфляцией (в реальности оба эти процесса обычно идут параллельно, но в разной пропорции).

   Разумеется, наиболее желательным является именно рост производства, отмечает Б.Грызлов. В России все последние годы он держится на весьма приличном уровне. Однако и высокая инфляция (индекс потребительских цен в первом полугодии составил 108,7%), и постоянный рост объемов импорта (в прошлом году он увеличился сразу на 45%, достигнув, по данным таможенной статистики, 199,7 млрд. долларов) показывают: производство по-прежнему отстает от спроса.

   Таким образом, делает вывод Б.Грызлов, в стратегической перспективе существует только одно решение: необходимо создавать условия для роста производства товаров и услуг, т.е. насыщения рынка отечественной продукцией. Чем ее больше – тем меньше инфляция.

   Нужно в первую очередь «расшить узкие места», препятствующие росту производства, создающие дисбалансы в экономике и тем самым раскручивающие инфляцию.

   «Многие такие меры требуют государственных ассигнований. Порой стоимость соответствующих программ измеряется триллионами рублей. Однако эти расходы, бесспорно, необходимы для решения стоящих перед страной задач. И отказываться от них мы не в праве», - подчеркивает Б.Грызлов.

   Одним из таких «узких мест» председатель Госдумы называет зависимость России от импорта продуктов питания, в результате чего резкий рост мировых цен на продовольствие отражается на инфляции в нашей стране. «Решать проблему можно только одним способом: за счет увеличения производства», - убежден Б.Грызлов.

   Он напоминает, что, по оценкам ООН, для удовлетворения мирового спроса к 2030 году производство продуктов питания должно вырасти в 1,5 раза. Это значит, что государства, которые успеют нарастить производство, смогут не просто обеспечить собственное население, но и соответствующим образом заработать. А те, кто не успеет – будут платить более успешным. «Россия может и должна оказаться в числе первых», - считает Б.Грызлов.

   Поэтому, по его словам, крайне важно поддержать начавшийся в сельском хозяйстве рост. С этой целью разработана и осуществляется программа развития сельского хозяйства с объемом инвестиций порядка 1,5 трлн рублей. Благодаря предлагаемым мерам ежегодный объем сельхозпроизводства должен составить около 4% (а в животноводстве – 5%). «И это станет самым лучшим ответом на рост доходов граждан», - полагает председатель Госдумы.

   Еще одно из наиболее значимых препятствий экономическому росту - дефицит инфраструктуры. Плохое состояние дорог, дороговизна подключения к энергосетям, отсутствие доступа к новым месторождениям и портовых мощностей – все это приводит к колоссальным потерям, отмечает Б.Грызлов.

   Во многих случаях данные проблемы могут решаться на принципах частно-государственного партнерства, с привлечением внебюджетных инвестиций, и это один из лучших сценариев, однако подобный подход не снимает с государства ответственности за ситуацию в данной сфере, считает Б.Грызлов. А значит, решение инфраструктурных задач также требует бюджетных расходов, порой – весьма значительных. Только в рамках программы развития транспорта на 2010-2015 г.г. они должны составить 4,7 трлн рублей.

   «Нужны и другие решения. Речь, например, идет о создании технопарков, где малые предприятия (в первую очередь высокотехнологичные) могли бы получить адекватные возможности по подключению ко всем необходимым сетям», - отмечает председатель Госдумы.

   По его мнению, развитие инфраструктуры в сочетании с другими мерами, стимулирующими развитие бизнеса – в первую очередь, повышением качества государственного управления и снижением административной нагрузки на предприятия – станут серьезным шагом к расширению отечественного производства. А значит, будут способствовать снижению инфляционного давления.

   Дальнейшая модернизация экономики требует модернизации системы образования. Рост ВВП и производительности труда, диверсификация и развитие наукоемкого сектора возможны лишь в ситуации, когда экономика обеспечена трудовыми ресурсами – людьми, чьи знания и квалификация востребованы и конкурентоспособны. Между тем, отмечает Б.Грызлов, по данным специалистов, 54% директоров предприятий среди всех проблем в качестве главной рассматривают нехватку кадров.

   «Сегодня само время заставляет образование меняться, подстраиваться под реальные потребности практики – предприятий, науки, госуправления. И если мы хотим, чтобы они были обеспечены кадрами, необходимо, в свою очередь, должным образом поддержать процесс модернизации данной сферы – в том числе финансово», - констатирует спикер ГД. Именно поэтому только в 2008-2009 г.г. совокупные расходы на образование существенно превысят 2 трлн рублей. По мнению Б.Грызлова, для инновационной экономики, которую России предстоит создать, эти ассигнования не менее важны, чем вложения в инфраструктуру и АПК.

   Среди других важных задач, которые предстоит решить в рамках борьбы с инфляцией, Б.Грызлов отмечает необходимость борьбы с монополизмом. Так, для сельхозпроизводителей предлагается организовать так называемые «ярмарки выходного дня» или «продажи с колес». Это позволит доставлять потребителю продукцию с минимальной наценкой, одновременно стимулируя хозяйства к дальнейшему расширению своей деятельности.

   Таким образом, делает вывод Б.Грызлов, в борьбе с инфляцией замораживать расходы, останавливая тем самым важнейшие программы (т.е. развитие АПК, нацпроект «Образование», модернизацию производства), нельзя, - ведь именно они призваны обеспечить долгосрочные условия для экономического роста. «Тем более что эти расходы, несомненно, окупятся», - подчеркивает он.

   ИА "Альянс Медиа"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
августа
2008
Учредители агентства