Правительство одобрило план приватизации до 2011 года

20 августа 2008

Правительство России на заседании президиума в понедельник одобрило прогнозный план приватизации на 2009 год и основные направления приватизации на 2010-2011 годы. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

   По ее словам, основные задачи приватизации федерального имущества - "продолжение линии на освобождение государства от избыточных функций, когда государство освобождается от пакетов в компаниях, которые не нужны для исполнения задач государства".

   Помимо этого глава Минэкономразвития отметила важное значение продолжения формирования интегрированных структур в стратегических отраслях, преобразование ФГУПов в АО и формирование доходов бюджета.

   Набиуллина напомнила, что в будущем году предполагается приватизировать 320 пакетов в АО и акционировать 239 ФГУПов.

   По словам главы Минэкономразвития, перед ведомством поставлена задача завершить за 3 года акционирование основной части имеющихся в госсобственности ФГУПов (около 3 тысяч из 5709, на 2,5 тысячи ФГУПов есть ограничения по приватизации). Альтернативой акционированию - в том случае, если ФГУПы необходимы для исполнения государственных функций, - является преобразование их в федеральные казенные предприятия (ФКП).

   Набиуллина отметила, что в первую очередь государство будет избавляться от миноритарных пакетов в акционерных обществах.

   Помимо этого, по ее словам, на заседании президиума правительства обсуждались вопросы совершенствования процедур управления федеральным имуществом и приватизации. Министр отметила, что создание на базе Росимущества и РФФИ единого органа позволило сократить ряд управленческих процедур.

   Правительство также одобрило возможность перехода к трехлетнему планированию приватизации. "Со скользящим уточнением в каждом году", - добавила глава Минэкономразвития.

   Необходимость в формировании трехлетнего плана приватизации связана с тем, пояснила министр, что в течение одного календарного года не всегда удается завершить процедуры по акционированию ФГУПов.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
20
августа
2008
Учредители агентства