"Ростехнологии" просят В.Путина снизить НДС

15 августа 2008

Гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" и глава Союза машиностроителей России Сергей Чемезов направил премьер-министру Владимиру Путину письмо с требованием решить вопрос о снижении НДС до 12%.

   В письме Чемезов напоминает, что в феврале 2008 года Путин, еще будучи президентом, обещал снизить НДС. Чемезов настаивает, что вопрос о снижения налога должен быть решен как можно быстрее. По его мнению, без снижения НДС инновационное развитие в принципе невозможно: в машиностроении НДС составляет 40% всех отчислений, и эти выплаты "съедают" около 130% прибыли. По расчетам Союза машиностроителей России, при снижении НДС до 12% предприятия отрасли сохранят более 300 миллиардов рублей.

   Резко против снижения НДС в российском правительстве выступает Минфин. По мнению вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, бюджет не выдержит выпадающих доходов, которые последуют от снижения НДС. Министр также указывал, что бюджет недополучит от реформы миллиарды рублей, что приведет к усилению нефтяной составляющей в главном финансовом документе страны.

   В Минэкономразвития, напротив, полагают, что выпадающие доходы будут компенсированы за счет роста ВВП и собираемости других налогов.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Ленты.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
августа
2008
Учредители агентства