Проект бюджета будет внесен в Госудуму до 16 августа

14 августа 2008

Президент России Дмитрий Медведев предупредил правительство о необходимости в срок внести проект бюджета в парламент и выделять дополнительные средства только при крайней необходимости.

   "По сути мы вышли на финишную прямую: бюджет должен быть внесен в Госдуму не позднее 26 августа, и сегодня мы должны поставить точку, убедиться, что проект бюджета соответствует Бюджетному посланию президента, заявленным долгосрочным целям, не забывая макроэкономические ориентиры, которые мы поставили и должны исполнить", - сказал глава государства на совещании по формированию проекта бюджета на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг.

   Д.Медведев подчеркнул, что подход должен быть "аргументированным и взвешенным". "Дополнительные деньги должны направляться только туда, где это действительно необходимо, в том числе в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии", - пояснил Президент РФ. Глава государства надеется, что "это понимают все участники бюджетного процесса".

   Дмитрий Медведев также напомнил Правительству РФ о необходимости учесть в бюджете на ближайшие три года все социальные обязательства и строительство новых автодорог.

   "В 2009 году необходимо предусмотреть средства на обеспечение очередников из числа ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны специальным автотранспортом или денежными компенсациями", - заявил Д.Медведев. Он также упомянул свой указ, подписанный сразу после инаугурации, по которому до 1 мая 2010 г. ветераны войны должны быть обеспечены жильем. "Мы должны предусмотреть средства и для обеспечения военнослужащих и ветеранов постоянным жильем к 2010 году", - указал Д.Медведев.

   По его мнению, "бюджет должен учитывать и перспективы устойчивого механизма пенсионного обеспечения". Президент призвал кабинет министров убедиться, что в ближайшие годы будут регулярно индексироваться выплаты гражданам, имеющим детей, по уходу за инвалидами и другие социальные выплаты.

   Президент РФ считает крайне важным, чтобы проект бюджета "соответствовал планам по решению инфраструктурных задач". В первую очередь он назвал проекты по реконструкции и строительству новых автодорог. "Это ключевые вещи, на которых надо сосредоточиться", - призвал глава государства.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
августа
2008
Учредители агентства