Ужесточается ответственность за некачественные продукты

12 августа 2008

В период глобальных проблем с продовольствием, которые испытывает сегодня большинство стран мира, Россия может и должна дать свой ответ, считают участники состоявшейся 5 августа пресс-конференции "Продовольственная безопасность и причины роста цен на продукты питания в России".
На фоне вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Украины мы можем наблюдать, чем это может обернуться для нашего сельского хозяйства. И не делать скоропалительных выводов, считает вице-спикер Госдумы Александр Бабаков. По его мнению, на данном этапе ВТО России не так уж нужна, как принято считать, по крайней мере, в части сельского хозяйства. И наши переговорщики должны его надежно защитить: выторговать оптимальные сроки для перехода к нововведениям или, по возможности, вовсе добиться особых условий. Ибо наше сельское хозяйство нуждается в дотировании, без которого не будет в состоянии ответить на глобальные вызовы современности.
В первую очередь, мы должны обратить внимание на то, чтобы обеспечить продуктами питания жителей России, уверен эксперт. И во вторую – чтобы производить достаточно для экспорта. Ибо далеко не факт, что в эпоху продовольственного кризиса основные деньги будут делаться на нефти. Возможно, ее роль с успехом примет на себя продовольствие.
Но цены на продукты растут уже сегодня, причем выше инфляции. По данным Росстата, с января по июль текущего года их рост составил более 19%. Прежде всего, виновата в этом чрезмерная монополизация рынка, а также настоящая атака на малый бизнес, в частности, на сельхозпроизводителей, считает А.Бабаков.
Еще одна причина – монополия в торговле. "Львиную долю" рынка захватили крупные розничные сети – до 80% продуктов россияне покупают именно там. С одной стороны, это удобно – все, что нужно для дома, можно купить в одном месте. Но с другой стороны – такая ситуация дает сетям возможность диктовать цены на продукты. И на эти цены вынуждены равняться остальные магазины.
Еще одна проблема – административные издержки. Всевозможные согласования занимают у производителей и продавцов массу времени и требуют средств, которые возмещаются из кармана потребителей. Президент Дмитрий Медведев уже озвучил эту проблему, и если издержки удастся снизить, то цены, вероятно, тоже поползут вниз, считает эксперт.
Кроме того, важно обращать внимание на разработку соответствующей законодательной базы, уверен он. Важно, чтобы предприятия, внедряющие инновационные технологии в пищевой сфере, получали те или иные льготы и преференции, кроме того, к контролю за качеством пищи необходимо привлекать население.
Таким контролем, в частности, должны заниматься общественные организации, считает директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина. По ее словам, роль и влияние общественных организаций в этом секторе пока не проработаны. Многие считают, что общественный контроль "заказан" некими конкурентами, применяющими нечестные методы борьбы за влияние на рынке. Поэтому начинаются "общественных контролеров" упрекают в ангажированности и попытках "очернить" производителя или продавца. На самом деле, говорит Е.Шаройкина, общественники могут многое сделать в борьбе за качество продукции.
В пример она привела историю с пробами мяса на Выхинском рынке. Из восьми проб все восемь оказались не соответствующими санитарным требованиям. В остальных были обнаружены кишечная палочка, плесневые грибы, золотистый стафилококк и т.п. Тогда это расследование было взято на контроль правительством Москвы, и все необходимые меры были приняты.
То же касается генно-модифицированных продуктов. В России, по словам эксперта, отсутствует закон о биобезопасности, регламентирующий, в частности, использование таких добавок. Между тем, такой закон – норма для любой цивилизованной страны.
По словам представителя федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора Андрея Горского, ежегодно Роспотребнадзор проводит 44 тысячи проб на ГМ. И если раньше на каждые 100 проб 14 были "удачными", то есть, ГМ-организмы обнаруживались, то сейчас на каждые 100 проб обнаруживается всего один такой продукт. Причина в том, что россияне негативно настроены по отношению к ГМО. И производители, зная это, предпочитают избавляться от таких добавок, дабы получать конкурентные преимущества. Мало того, они контролируют и поставщиков, добиваясь, чтобы те также следили за наличием ГМО в своей продукции.
В целом, для улучшения качества необходимо усиление ответственности производителей продуктов питания, считает А.Горский. Вспомним настоящую эпидемию массовых отравлений, охватившую этим летом детские учреждения. При этом закупались продукты нередко в серьезных торговых сетях. Проблема в том, что продукты для госучреждений, как правило, закупаются посредством тендеров, рассказывает представитель Роспотребнадзора. В них зачастую побеждает тот, кто предлагает наименьшую цену, а за низкой ценой стоит низкое качество продукции.
В качестве стимулирующих мер по улучшению выпускаемой продукции, А.Горский видит ужесточение штрафных санкций, а также пересмотр требований к компаниям участникам тендера. В качестве условий необходимо выдвигать не только дешевизну, но и соответствие товара санитарно-гигиеническим нормам. Соответствующее предложение Роспотребнадзора будет передано на рассмотрение в исполнительные органы власти, сообщил он.
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
августа
2008
Учредители агентства