Средним компаниям угрожает дефолт

12 августа 2008

В течение весны и лета 2008 года сразу несколько российских компаний объявили о технических дефолтах – временном невыполнении своих обязательств перед кредиторами. В прессе замелькало выражение "долговой кризис", причем применяется оно не столько к конкретным эмитентам, сколько ко всему рынку в целом.

   Пока технические дефолты объявляют только компании "третьего эшелона", то есть те, которые нельзя отнести ни к крупнейшим, ни к даже просто крупным. Именно они взяли в долг столько денег, что теперь их сложно отдавать.

   Объем корпоративных облигаций в России приближается к полутора триллионам долларов, причем эмитенты третьего эшелона занимают 30-40%. Это составляет 450-600 миллиардов рублей, и именно такие средства инвесторов в средний бизнес оказались под угрозой.

   За последние три-четыре месяца технические дефолты объявили компании "Готэк", МОИТК, "Арбат Престиж", "Миннеско", "Держава" и "Марта", причем последние две – с перерывом в сутки.

   Любопытно, что пока только в одном случае дефолт технический привел к реальному банкротству – в остальным компаниям удавалось заплатить долги, но с опозданием.

   Причина дефолтов в том, что некрупные компании полюбили занимать средства на открытом рынке, так как в случае чего могли рефинансировать свои долги, взяв кредиты у банков. Однако сами кредитные организации вынуждены были переоценить свои возможности по кредитованию, так как европейские банки, у которых отечественные сами брали в долг, стали испытывать кризис ликвидности и, следовательно, перестали раздавать деньги направо и налево.

   Из-за этого российские банки стали отказывать фирмам в финансировании, чем значительно осложнили их положение.

   Например, по данным российских СМИ, компания "Марта", владеющая сетями "Гроссмарт" и Billa, уже начала распродавать свои магазины. Впрочем, у этой компании есть опыт борьбы с техническими дефолтами – для "Марты" новый дефолт стал уже вторым по счету в 2008 году.

   Ранее российские СМИ писали, что если в стране и случится финансовый кризис, то он будет связан с долговым рынком. И действительно, отечественные компании успели за последние годы набрать столько долгов, что отдавать их придется еще в течение десятков лет. Однако лидером среди заемщиков являются не мелкие и средние компании, а гиганты российского рынка. Впрочем, крупным предприятиям брать кредиты гораздо легче. Как правило, они обладают хорошими кредитными рейтингами и историей выплат, а поддержка многих из них со стороны государства делает их еще более привлекательными для банков. Маленьким и средним предприятиям в этой ситуации не позавидуешь – они в данном случае оказались под ударом.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Ленты.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
августа
2008
Учредители агентства