Готовится проект прогрессивного взимания подоходного налога

11 августа 2008

Депутаты от партии "Справедливая Россия" трудятся сейчас над проектом, которым предусматривается возвращение к прогрессивной схеме взимания подоходного налога.

   "Очевидно, уже в ходе предстоящей осенней сессии данный законопроект будет внесен в парламент", - сообщил замруководителя фракции "эсеров" в Госдуме РФ, член бюро партии Геннадий Гудков.

   Напомним, за возвращение к прогрессивной шкале подоходного налога, замененной на "плоскую" в 2001 году, в конце марта текущего года выступил и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Его оппоненты дружно возразили, что делать этого никак нельзя, поскольку вновь обострятся проблемы собираемости налогов и так называемых "зарплат в конвертах".

   Однако, как рассказал депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, на встречах в самых разных регионах страны представители различных социальных групп неизменно спрашивают представителей компартии о том, когда, наконец, будет ликвидирована нынешняя налоговая "уравниловка", предусматривающая одинаковые 13-процентные налоговые выплаты как для малоимущих, так и для миллиардеров.

   По мнению Геннадия Гудкова, нынешний "плоский" налог, безусловно, не является справедливым.

   В свое время его введение сыграло позитивную роль, поспособствовав, в том числе выведению зарплат "в свет", что обернулось значительным повышением налоговых сборов. Но ситуация меняется, и сегодня нужно думать о том, как сделать подоходный налог еще подоходней.

   "Все понимают, что прогрессивный налог в перспективе будет введен, и главные вопросы теперь - когда и как это будет сделано?", - уточнил парламентарий. По его мнению, очень важно избежать чрезмерных радикальных ставок для людей с достаточно высоким уровнем доходов (скажем, они не должны превышать 22-25%). Если же планку поднять выше, бизнес оперативно предпримет ответные шаги, прибегнув, например, к выведению средств в оффшоры.

   Чтобы избежать нежелательных негативных последствий, разумно было бы заранее, до введения данного новшества, проконсультироваться по его конкретным параметрам и условиям реализации с представителями бизнес-структур.

   Что же касается малоимущей части населения, то для тех, кто по уровню своих доходов пребывает сейчас за чертой бедности, ставка вообще должна стать нулевой, уверены в "Справедливой России". Тогда как для людей с низкими доходами возможно было бы установить 6-процентну ставку и 13-процентную - для тех, кто получает несколько больше вышеупомянутых категорий, однако не может быть отнесен к числу высокооплачиваемых работников, добавил Гудков.

   Аналитик банка "Траст" Евгений Надоршин пояснил, что, в качестве потенциального объекта налоговых новшеств он не может порадоваться их введению. Однако как эксперт вынужден признать, что сегодня переход к прогрессивному налогообложению обеспечил бы также более предсказуемое и стабильное наполнение бюджета за счет возросших налоговых сборов.

   Причем в этом случае бюджетные поступления не столь зависели бы от мировой конъюнктуры и, в частности, от цен на энергоносители, как в ситуации, когда доходная часть обеспечивается, в основном, за счет экспортно-импортных пошлин.

   Еще одним доводом "за" должно послужить и то обстоятельство, что бюджеты муниципальных образований в значительной мере формируются именно за счет платежей по подоходному налогу. И муниципальные структуры, конечно, весьма заинтересованы в том, чтобы увеличить доходы и расширить, соответственно, масштабы своей деятельности.

   Однако, заключил он, при всех известных плюсах, сегодня вовсе нет уверенности в "проходимости" подобных идей и в том, что они будут поддержаны также наверху.

   Кстати, и зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Александр Коган заявлял, что идея отказа от нынешней "плоской" шкалы налогообложения единороссам отнюдь не кажется прогрессивной. Напротив, она представляется думскому большинству контрпродуктивной затеей, которая способна подорвать доверие бизнес-сообщества к государству и противоречит главной сегодняшней задаче развития экономики и всемерного привлечения инвестиций.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Страны.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
августа
2008
Учредители агентства