Д. Медведев провел совещание, посвященное проблемам малого бизнеса

6 августа 2008

В ходе совещания в Смоленской области с представителями предпринимательского сообщества Президент РФ пообещал лично контролировать все процессы, связанные с регулированием  малого бизнеса.

В частности Д.Медведев обратил внимание участников совещания на то, что проблемы с арендой помещений субъектами малого предпринимательства необходимо решать как можно быстрее. В частности он сказал о необходимости упрощении порядка аренды и заверил, что работа в этом направлении ведется. А также дал поручения региональным властям пересмотреть законодательство и увеличить минимальный срок аренды до 5 лет для малого бизнеса. И если в регионе отказывают предпринимателю в долгосрочной аренде, то «пусть объяснят почему», чтобы такие решения не были еще одним способом манипуляции, отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, Президент России выразил надежду на то, что уже в ближайшее время будет принят пакет антирейдерских законов, которые уже крайне необходимы именно малому бизнесу. По словам Министра экономики России Эльвиры Набиуллиной, в поле зрения рейдеров все чаще оказываются маленькие предприятия, у которых нет ресурсов противостоять захватам, поэтому необходимость принятия четких законов защищающих малый и средний бизнес уже давно очевидна.

В рамках совещания Дмитрий Медведев призвал активнее бороться с коррупцией и заявил, что уже подписал План по противодействию коррупции и в самое ближайшее время эта работа начнется.

Обсуждая с предпринимателями финансовые проблемы бизнеса, президент России согласился с тем, что требуют изменения и условия кредитования. В том числе и постепенное увеличение сроков возврата кредитов.

Среди прочего Президент уделил внимание административным барьерам, мешающим развиваться малому бизнесу, проверкам надзорных органов и призвал прекратить «кошмарить» малый бизнес. Заканчивая совещание Д.Медведев заявил, что всеми проблемами малого бизнеса государство будет заниматься и дальше и все вопросы он будет держать «на личном контроле».

В совещании принял участие президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, который, в частности, представил главе государства примеры эффективного взаимодействия предпринимательского сообщества с прокуратурами. Один из таких примеров касается ситуации с предпринимателем из Краснодарского края А. Белым, который обратился в ОПОРУ РОССИИ с заявлением о попытках рейдерского захвата его бизнеса с привлечением правоохранительных органов. В 2007г. одна из сотрудничавших с предпринимателем фирм стала предпринимать действия, направленные на захват принадлежащего ему бизнеса. По заявлению руководителя данной фирмы в отношении А. Белого было незаконно возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате чего деятельность предпринимателя была практически парализована. В ходе предварительного следствия предпринимателю неоднократно предлагали «добровольно отдать» свой успешный рыболовный бизнес. В противном случае угрожали заключить под стражу по возбужденному уголовному делу и в его отсутствие самостоятельно производить отлов рыбы из его водоемов.

После обращения ОПОРЫ РОССИИ в Генеральную прокуратуру РФ и Губернатору Краснодарского края, Прокуратурой Краснодарского края была проведена проверка законности возбуждения указанного уголовного дела. В ходе проверки было установлено, что следствие проведено на низком профессиональном уровне, с существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства. Уголовное дело в отношении А. Белого было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.  

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
6
августа
2008
Учредители агентства