24 апреля открывается прием заявок на III Всероссийский конкурс социальных предпринимателей "Навстречу переменам"

24 апреля 2017

Конкурс проводится для проектов, создающих новые возможности для развития, обучения, защиты жизни и здоровья детей. Заявки принимаются из всех регионов России. 

8 проектов станут финалистами конкурса. Из них:

  • 4 проекта получат по 1 200 000 рублей.
  • 4 проекта получат специальные условия по сбору средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru. 

Все финалисты примут участие в программе поддержки проектов «Инкубатор», которая включает в себя: 

  • Образовательную программу. Фонд предлагает знания, необходимые для развития проекта. 
  • Помощь наставников. Опытные кураторы из бизнеса и некоммерческого сектора анализируют ошибки и предлагают найти эффективное решение. 
  • Сообщество. Участники программы попадают в сообщество предпринимателей-единомышленников, где обмениваются знаниями и опытом. 
  • Региональную информационную поддержку.

Подать заявку до 16 июня можно на сайте Фонда.

Каждая заявка оценивается по трем категориям: выявленная проблема, предложенное решение и потенциал заявителя. 

В конкурсе «Навстречу переменам – 2016» приняли участие более 300 социальных предпринимателей, предложивших решения проблем детства. Победителями стали четыре проекта:

  • Московский инклюзивный театр «Взаимодействие», в котором задействованы актеры с синдромом Дауна. Театр не только позволяет подросткам получить профессиональную сценическую подготовку, но и меняет отношение общества к особенным детям и взрослым, раскрывая способности и личные качества актеров;
  • Уральский проект по созданию специальных велосипедов для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата. Такие велосипеды помогают детям передвигаться практически без посторонней помощи, а также являются полноценным средством реабилитации и социализации;
  • Сибирский проект по изготовлению приборов для улучшения качества жизни слепых и слабовидящих детей. Приспособления помогают социализироваться детям, которые «скованы» своим недугом и стесняются использовать белую трость;
  • Сибирский проект, разработавший для детей с сахарным диабетом 1 типа мобильное приложение. iDiabet-Mobile вовлекает их в контроль за уровнем глюкозы крови в игровой и познавательной форме.

Конкурс будет проходить в несколько этапов: 

24 апреля − 16 июня 2017 года - социальные предприниматели со всей России смогут подать свои заявки на сайте фонда; 

19 июня − 1 июля 2017 года - пройдут волонтерские чтения заявок, где сотрудники компаний-партнеров фонда рассмотрят и оценят каждый проект;

1 июля – 4 августа 2017 года - представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, а также сотрудники фонда проведут оценку участников. По итогам совместной работы будет составлен шорт-лист проектов, которые пройдут в следующий этап конкурса. Параллельно с экспертизой все заявки проверяются на предмет достоверности предоставленной информации;

4 августа – 1 ноября 2017 года участники, вошедшие в шорт-лист, посетят обучающие семинары на темы: актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг. Обучение пройдет в формате очных сессий продолжительностью 1-2 дня. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнеров проведут интервью с каждым участником, в результате чего будут выбраны полуфиналисты; 

30 ноября 2017 года полуфиналисты будут приглашены в Москву для очной защиты проекта перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнеров фонда и детей сотрудников компаний. Они оценят бизнес-планы и презентации конкурсантов по критериям: острота выявленной проблемы, жизнеспособность решения, профессиональные и личностные качества конкурсанта.

25 апреля в 19:00 Фонд "Навстречу переменам" подробно расскажет о преимуществах, которые дает победа в конкурсе, и проведет мастер-класс по заполнению заявки. Презентация состоится в Москве, на территории Центра «Благосфера». Бесплатная регистрация.

Конкурс проходит при поддержке компании Tele2

Tele2 – оператор сотовой связи, который работает в России с 2003 года. После закрытия сделки по созданию нового федерального оператора мобильной связи путем интеграции Tele2 и сотовых активов «Ростелекома» компания работает в 65 регионах России, включая Москву и Московскую область. По итогам II квартала 2016 года абонентская база компании составила 38,9 миллиона пользователей. Продуктовый портфель Tele2 включает предложения как для физических лиц, так и для бизнеса. Частным и корпоративным клиентам Tele2 гарантирует низкие цены и высокое качество услуг, простоту в подключении и использовании, отличный уровень сервиса.

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» помогает российским социальным предпринимателям реализовывать лучшие детские программы. Цель фонда – привлечь смелых и творческих лидеров, которые не остаются равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и разрабатывают инновационные способы их решения.

Подробнее о Фонде:

www.fond-navstrechu.ru

www.facebook.com/fondnavstrechu

www.vkontakte.ru/ fondnavstrechu

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
апреля
2017
Учредители агентства