Банковская активность замедляется

4 августа 2008

Российские банки замедлили темпы роста. Мировой финансовый кризис лишил их дешевых средств для увеличения активов.

   В первом полугодии активы 100 крупнейших банков выросли на 17% до 19 трлн рублей, по данным рэнкинга, подготовленного «Интерфакс-ЦЭА». За этот же период в прошлом году активы банков увеличились на 25%. Собственный капитал за январь–июнь достиг 2,3 трлн рублей, увеличившись на 13% против 51% за первое полугодие прошлого года.

   Столь заметное снижение темпов роста собственного капитала объясняется довольно просто. «Это эффект сильной базы в первом полугодии прошлого года, когда были проведены размещения акций ВТБ и Сбербанка», – отмечает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Денис Мухин.

   «Замедление темпов роста по собственному капиталу почти в четыре раза можно объяснить его значительным ускорением в прошлом году», – говорит аналитик «АнтантаПиоглобал» Максим Осадчий.

   При этом основным фактором замедления темпов роста активов по-прежнему остается общемировая ситуация на финансовых рынках. «Наши банки не работают в вакууме, и, безусловно, финансовый кризис не мог не повлиять на российский банковский сектор.

   Отечественные банки по-прежнему во многом зависят от западной финансовой системы», – объясняет вице-президент Номос-банка Роман Власов.

   Негативная ситуация в мировом финансовом секторе мешает российским банкам привлекать заемный капитал. «Дверь» к западным финансам оказалась на значительное время закрытой. А сегодня, несмотря на то, что доступ открылся, он остается весьма сложным за счет более высокой стоимости денег и ограниченности финансовых ресурсов.

   По словам аналитика по банковскому сектору «Тройки Диалог» Ольги Веселовой, темпы роста замедляются и в связи и с расширением банковских сетей.

   Вместе с тем доходность российского банковского сектора продолжает расти высокими темпами.

   За первое полугодие банки заработали 247,24 млрд доналоговой прибыли. По сравнению с результатом за этот период прошлого года она увеличилась на 32%.

   В январе–июне 2007 года доналоговая прибыль банков выросла на 21,3%. Рост этого показателя эксперты объясняют высокой рентабельностью банковских продуктов.

   По мнению аналитиков, во втором полугодии российская банковская система может продемонстрировать более радужные результаты.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
4
августа
2008
Учредители агентства