Утверждены новые правила проверки работодателей

4 августа 2008

ФСС утвердил Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

   Как говорится в документе, если камеральной проверкой выявлены ошибки, об этом не позднее трех рабочих дней сообщается страхователю. Если страхователь не внес соответствующие исправления в установленный срок, то он «рекомендуется для включения в план документальных выездных проверок».

   Камеральная проверка отчетности проводится в течение двух месяцев со дня представления страхователем отчетности, а камеральная проверка при выделении средств страхователям - в течение 10 дней со дня представления документов.

   При проверке страхователя, имеющего льготы по уплате страховых взносов, отделение Фонда вправе запросить у него документы, подтверждающие право на льготы - заверенные печатью организации и подписями ее руководителя и главного бухгалтера:

   списки работающих инвалидов с указанием группы инвалидности,

   номера пенсионного удостоверения,

   номера и даты выдачи удостоверения, подтверждающего факт установления инвалидности,

   сведения о величине выплат, начисленных в пользу работающих инвалидов.

   Страхователь, которому адресовано требование о представлении документов, обязан предоставить их в Фонд в течение десяти дней. (Постановление ФСС от 21/05/2008 № 110)

   ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
4
августа
2008
Учредители агентства