Компания "Северсталь" объявляет объявляет конкурс творческих проектов для детей и молодежи Череповца «Люди из стали». Братья Верещагины на службе Отечеству»

17 марта 2017

Компания «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявляет конкурс творческих проектов для детей и молодежи Череповца «Люди из стали». Братья Верещагины на службе Отечеству». Мероприятие проводится при участии мэрии Череповца, «Медиа-Центра», компании TUI Россия, Череповецкого музейного объединения, Благотворительного Фонда «Культура и дети». Конкурс посвящен 175-летию со дня рождения Василия Верещагина и 178-летию со дня рождения Николая Верещагина.

Участникам конкурса предлагается выполнить творческие задания в жанре детектива. Такая форма выбрана неслучайно: она поможет не только познакомиться с биографиями братьев, исследовать личные предметы из мемориального дома-музея, но и наиболее полно восстановить картину связанных с ними событий, рассказать об их поступках и делах, проникнуть в тайны их характеров. Кроме того, участники смогут в полной мере продемонстрировать творческие способности, исследовательские навыки и литературный талант.

Конкурс «Путешествие по Череповцу в «стиле стали» будет проходить в три этапа. Сначала участники конкурса проведут историческое расследование и напишут две истории на тему: «Личное дело Василия Васильевича Верещагина» и «Личное дело Николая Васильевича Верещагина», чтобы доказать, что вся жизнь Верещагиных – это  пример служения Отечеству.

Во второй части конкурса для ребят, прошедших отбор,  14-15 октября 2017 г. пройдут мастер-классы в доме-музее Верещагиных на тему: «Стальной» характер братьев Верещагиных».

На третьем этапе участники представят конкурсные  проекты-презентации на тему «От первого лица». Основу презентаций составят две истории, написанные ими в живой, эмоциональной, повествовательной форме от лица музейных предметов, имеющих отношение к Василию и Николаю Верещагиным.

Завершит конкурс коллективный проект по созданию электронной версии интерактивного буклета по мемориальному дому-музею Верещагиных для школьников средних и старших классов. Красочно оформленный буклет с интересным текстом, многочисленными заданиями и иллюстрациями поможет ребятам города знакомиться с экспозицией музея и деятельностью этих выдающихся деятелей русской культуры и науки. 

«Северсталь» и мэрия Череповца уделяют большое внимание социокультурным проектам. В год 175-летнего юбилея художника Василия  Верещагина мы хотим привлечь внимание к этим двум выдающимся людям, внесших  значительный вклад в развитие мировой науки, культуры, искусства и прославивших Отечество,  отдать дань уважения и признательности их таланту» - комментирует начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте компании по адресу: www.severstal.com

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
марта
2017
Учредители агентства