Вологодская область вошла в 2016 году число лидеров по ряду показателей в развитии малого бизнеса

15 марта 2017

Министерством экономического развития Российской Федерации и федеральными экспертами подведены итоги работы по поддержке малого и среднего предпринимательства в 2016 году.

В Москве состоялась Всероссийская конференция «Развитие малого и среднего предпринимательства: переход к новому качеству». В работе конференции приняли участие свыше 350 делегатов от регионов России, вовлечённых в проблемы развития МСП. Участники конференции обсудили задачи государственной политики, а также взаимодействие регионов России и федеральных институтов в сфере развития малого и среднего предпринимательства на 2017-2018 годы.

Вологодская область вошла в десятку лучших регионов по привлечению средств через Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

В числе пяти лучших регионов область была отмечена по освоению федеральных бюджетных средств по Государственной программе поддержки МСП.

Проект нашего региона по бизнес-кооперации признан экспертами лучшим в России.

Лучшим в стране по оценке экспертов стал Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), созданный Департаментом экономического развития  Вологодской области на базе НП «Агентство Городского Развития».

Эксперты  в числе лучших отметили также опыт создания и развития регионального центра инжиниринга, действующего в структуре Регионального центра поддержки предпринимательства.

Кроме того, предложенный Вологодской областью логотип инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства стал победителем в всероссийском конкурсе.

На конференции были подведены предварительные итоги работы за истекший год. Было отмечено, что в 2016 году принят ряд важных решений, направленных на повышение качества государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий и совершенствование системы государственной поддержки,  определены долгосрочные приоритеты государственной политики:

  • Впервые в сфере развития малого и среднего предпринимательства утвержден документ стратегического планирования на долгосрочную перспективу – Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года. Стратегическим ориентиром является увеличение доли малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте в два раза (с 20 до 40 процентов).
  • Исполнены в полном объеме мероприятия по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренные Планом действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году (треть мероприятий плана).
  • По итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 12 ноября 2016 г., определена целевая модель по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Внедрение целевой модели в субъектах Российской Федерации запланировано на 2017 год.
  • 21 ноября 2016 г. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрены основные положения приоритетного проекта по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусматривающего реализацию в 2017-2018 годах мер поддержки как новых, так и действующих предприятий в целях  увеличения численности занятых в сфере малого предпринимательства.
  • В апреле 2016 г. Минэкономразвития России создан ведомственный проектный офис в сфере малого и среднего предпринимательства. Основные направления работы по формированию новой системы поддержки и развития малого и среднего  предпринимательства, основанной на удобных сервисах для начала и ведения бизнеса, определены в ведомственном приоритетном проекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства: переход к новому качеству».
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
марта
2017
Учредители агентства