Оценены перспективы российского фондового рынка

30 июля 2008

Президент России Дмитрий Медведев уверен в чрезвычайно хороших перспективах российского фондового рынка, если деятельность компаний будет прозрачной и понятной.

   "Сегодня фондовый рынок один из самых привлекательных в мире", - сказал глава государства на встрече с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. Д.Медведев пояснил, что это связано с кризисом на мировых финансовых площадках и сложностями с ликвидностью. "Мы и дальше будем заниматься развитием фондового рынка в стране. Это задача всех", - заявил Президент РФ.

   Он уточнил, что "этим должны заниматься президент и государство в целом, издавая соответствующие нормативные акты, этим должно заниматься правительство, реализуя решения и осуществляя надзор, должны заниматься сами публичные компании, а также их корпоративные объединения с тем, чтобы соответствовать высоким корпоративным стандартам, их деятельность должна быть прозрачной, понятной для рынка, не допускать манипуляции курсами".

   По мнению главы государства, "в этом случае результат будет очень хорошим". По его оценке, у отечественного фондового рынка "перспективы чрезвычайно хорошие".

   Кроме того, Д.Медведев отметил, что "состояние фондового рынка скажется на состоянии всего финансового рынка". В этой связи Д.Медведев напомнил о поставленной "задаче превращения Москвы в один из мировых финансовых центров".

   Глава государства обратил внимание Г.Грефа на то, что стратегия развития Сбербанка должна стыковаться с государственной стратегией.

   Г.Греф привел оценки независимых экспертов, по которым "в ближайшие пять лет российский рынок войдет в число трех наиболее быстро развивающихся в мире и будет конкурировать с рынком Китая".

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
июля
2008
Учредители агентства