Начинается разработка закона "О содействии развитию жилищного строительства"

28 июля 2008

 Минрегион готов приступить к работе по реализации закона «О содействии развитию жилищного строительства». Об этом сообщил глава министерства Д.Козак Президенту РФ Дмитрию Медведеву в ходе рабочей встречи.

   «Мы ещё по Вашему поручению с апреля месяца готовились к принятию этого закона и принимали соответствующие акты правительства, прежде всего связанные с необходимостью законсервировать распределение неиспользованных земель, с тем чтобы затем их использовать в соответствии с новым законом», - сообщил Д.Козак.

   «Мы это законсервируем как следует? С момента подписания постановления правительства и до выхода в свет закона эти земли не разбазаривались?», - поинтересовался Д.Медведев.

   Д.Козак подтвердил, что поступали сигналы о том, что «предпринимаются попытки быстренько распорядиться» этими землями, однако «это не носит массовый характер».

   «Такие попытки нужно пресекать и виновных лиц привлекать к ответственности», - подчеркнул Президент РФ.

   Д.Козак также сообщил главе государства, что в настоящее время ведется работа по выявлению объема неиспользуемых земель, которые должны быть переданы под жилищное строительство. По его словам, это около 30 тысяч земельных участков, однако их общую площадь пока трудно подсчитать. Известны лишь данные по сельхозземлям. «Только 164 федеральных государственных предприятия и государственных учреждения в области сельского хозяйства обладают объёмом земли 370 тысяч гектаров. Это в основном земли, пригодные для жилищного строительства, прежде всего для индивидуального, для малоэтажного», - цитирует слова вице-премьера пресс-служба Кремля.

   «Это наиболее ценные для жилищного строительства земли», - отметил Д.Медведев. По его словам, «самое ценное в этих землях именно то, что это земли, непосредственно прилегающие к городу, где уже и с инфраструктурой инженерной попроще. Ну и просто люди хотели бы жить именно в этих местах, а не где-то там совсем далеко».

   Д.Козак сообщил, что создан общероссийский перечень этих 164 предприятий, которые находятся в пригородах или в городской черте, и по ним уже принято решение о том, что для обеспечения деятельности федеральных органов власти эти земли не нужны. «Принято решение о необходимости их отчуждения либо ликвидации этих предприятий и учреждений», - сказал он.

   Вице-премьер также сообщил, что Минрегионразвития совместно с Минэкономразвития утвердили формы заявки регионов на получение в управление этих земель, на использование для целей жилищного строительства и другого развития территории.

   «В настоящее время подготовлены все правительственные документы во исполнение этого закона. Это касается органов управления фонда, состава попечительского совета, состава межправительственной комиссии, межведомственной комиссии, которая в законе предусмотрена для принятия решений по изъятию из федеральной собственности этих земель для целей жилищного строительства. Уже есть полностью согласованные документы», - рассказал Д.Козак.

   По его словам, вопрос о первоначальном преимущественном взносе Российской Федерации в состав этого фонда будет решен до 1 октября 2008 года.

   «Чем он будет сделан, этот взнос? Мы должны деньгами его вносить или имуществом?», - спросил Д.Медведев.

   «Первоначальный всё равно придётся деньгами, там небольшие деньги, мы согласовали источники и внесли поправки в бюджет практически одновременно с принятием этого закона, - ответил Д.Козак. - Проект постановления правительства о преимущественном взносе тоже готов».

   «Как только закон вступит в силу, мы в принципе готовы к его реализации буквально на следующий день», - заявил вице-премьер.

   «Земля – это самый важный и самый ценный наш актив», - подчеркнул Д.Медведев. Он поручил Д.Козаку проинвентаризировать площади высвобождаемых земельных участков и дать приблизительную оценку, сколько земель поступят в фонд и какой объём жилищного строительства мог бы быть осуществлён на этих землях.

   Во-вторых, Д.Медведев поручил Д.Козаку обратить внимание на работу с банками. «Мы понимаем, что никакое строительство не пойдёт без кредитования. На кредитном рынке сейчас работать стало несколько труднее, и нам нужно уже сейчас начинать вести работу с банками, для того чтобы они готовы были принять в качестве обеспечения соответствующие земельные участки, потому что это хорошая земля, это ликвидные земельные участки, и под них мы должны получать нормальные деньги на нормальных условиях», - сказал он.

   Д.Козак ответил, что специально для этих целей в состав попечительского совета фонда включён генеральный директор Банка развития.

   Однако, по мнению главы государства, этого недостаточно. «Другие банки не должны стоять в стороне», - убежден он. «Нам нужно, чтобы кредиты выдавали и федеральные банки, которые действуют на территории всей страны, и региональные банки», - подчеркнул президент.

   Д.Козак сообщил, что принято решение о создании специальной рабочей группы из представителей банков при попечительском совете фонда, которая будет вырабатывать условия предоставления кредитов под эти земельные участки.

   «Предполагается, что большие массивы земельных участков, которые могут повлиять на ценовую ситуацию на рынке жилья, чтобы её сбить, будут внесены по ходу реализации в качестве имущественного взноса Российской Федерации в уставный капитал фонда, и он будет сам заниматься инженерным обустройством этих земельных участков как раз за счёт кредита», - сказал вице-премьер.

   Он также сообщил, что небольшие земельные участки будут передаваться в управление субъектам Российской Федерации под условиями принятия программ инженерного обустройства этих участков, утверждения правил застройки соответствующих территорий и генеральных планов населённых пунктов – «с тем, чтобы распоряжение этими земельными участками, которые будут находиться в федеральной собственности до тех пор, пока их не передадут под жилищное строительство, было абсолютно прозрачным». Это, по мнению вице-премьера, позволит «минимизировать всякие злоупотребления с этими землями».

   «Цель создания фонда в том, чтобы вообще эти злоупотребления свести на нет», - уточнил Д.Медведев.

   «Мы полностью готовы к тому, чтобы там буквально на следующий день после вступления в силу закона приступить к работе. И будем это делать», - еще раз подтвердил Д.Козак.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
июля
2008
Учредители агентства