Налоговики проверят IP-адреса налогоплательщиков

28 июля 2008

Федеральную налоговую службу (ФНС) заинтересовали IP-адреса фирм-налогоплательщиков. Их собираются добывать у банков, обслуживающих заинтересовавшие ФНС предприятия.

   Всю остальную информацию налоговики собирают регулярно и в свободном режиме. Согласно нынешнему российскому законодательству (статья 93.1 Налогового кодекса), чиновники могут запрашивать важную для них информацию в любое время, причем не только у непосредственных партнеров и контрагентов предприятия-налогоплательщика, но и у всех участников коммерческой цепочки, начиная с производителя и до конечного потребителя товара или услуги.

   Постоянным объектом интересов ФНС являются возможные схемы уклонения от налогов и заявки на возмещение НДС. В этих случаях запросы всех контрагентов обязательны. При этом при проверке "схемы" у коллег предписано запрашивать следующую информацию: фактический вид деятельности контрагента, место нахождения его офисов и складов, копии налоговых деклараций, уровень заработной платы в организации. А вот теперь еще и IP-адреса.

   Налоговики придают запросам информации у партнеров налогоплательщиков важнейшее значение. Согласно внутренним инструкциям налоговой службы, отделы инспекции ФНС обязаны ежемесячно жаловаться на налоговые органы субъектов РФ, "систематически не отвечающие" на поручения о запросе документов у контрагентов.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
июля
2008
Учредители агентства