Готовятся поправки в Закон "Об основах туристской деятельности"

28 июля 2008

Не исключено, что летний отдых в этом сезоне - последняя возможность выехать за границу по относительно невысоким ценам. Перемены грядут на рынке туристических услуг в связи с внесением поправок в главный закон, регулирующий работу российского турбизнеса, - "Об основах туристской деятельности в РФ".

   Речь идет о внесении трех принципиальных поправок. Первая увеличит размер фингарантий, дающих туроператорам право работать на территории РФ, в пять раз. Не исключено, что такая мера непосредственно связана с нашумевшим исчезновением крупного оператора "Де Тур", продававшего путевки в Турцию. Введенная ранее система фингарантий в этом случае не сработала.

   Накануне министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил в интервью, что лимит фингарантий (в настоящее время он составляет 10 млн руб.) требует пересмотра в сторону увеличения. Крупные туроператоры такую меру поддерживают, но многие фирмы - региональные компании, а также компании, работающие на индивидуальных или специфических турах, у которых небольшие обороты, - вынуждены будут покинуть рынок.

   Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько считает, что правильным решением было бы рассчитывать размер фингарантий исходя из масштаба деятельности туроператора.

   Виталий Мутко поручил Федеральному агентству по туризму разработать новые меры наказания для проштрафившихся туроператоров. Если сейчас предусматривается административная ответственность, то поправка могла бы ввести ответственность уголовную. За последний год, в течение которого произошло немало ЧП с туристами, уголовное дело было возбуждено только против компании "Ютем", по вине которой группа детей вместо турецкого отеля провела ночь на пляже.

   Кроме того, планируется выделить детский туризм в отдельный вид туристской деятельности. В настоящее время такого понятия в законе вообще не существует.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
июля
2008
Учредители агентства