Лучших экспортеров года наградили в Вологде

16 декабря 2016

15 декабря в Вологде в рамках Торжественно-деловой сессии для экспортеров были подведены итоги ежегодного регионального конкурса «Лучший экспортер года – 2016». Его цель – выявить лучшие субъекты малого и среднего предпринимательства региона, которые реализуют свою продукцию за пределы страны.

Конкурс «Лучший экспортер года» проходит в Вологодской области второй раз. В этом году самым активным экспортерам награды вручил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

«Вологодская область – экспортно-ориентированная. Мы ведем торговые операции более чем со 120 странами мира, на экспорт приходится 85% внешнеторгового оборота региона. С начала года он превысил 2 млрд. долларов», - отметил Антон Кольцов. - Вами проделана огромная работа, благодаря которой развивается региональный бренд, а это качество и традиции нашей продукции. И в этом большая заслуга Департамента экономического развития Вологодской области, Регионального центра поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты, которые поддерживают инициативу развития экспорта в нашем регионе!»

На конкурс заявки подали 18 компаний. Эксперты оценили их результаты,  включая объем экспортируемой продукции, ценовую политику, географию поставок, участие в международных выставках и др. Лидерами стали компании по четырем номинациям. Пьедестал победителя в номинации «Лучший экспортер в сфере промышленного производства» заняла Компания «Нординкрафт», лучшим экспортером в лесопромышленном комплексе был признан индивидуальный предприниматель Сергей Фролов. Высшую награду за «Успешный выход на зарубежные рынки» получил Вологодский аккумуляторный завод, а в номинации «Самый динамично развивающийся экспортер» победу одержала компания «Мебельторг».

«Количество малого и среднего бизнеса, работающего на экспорт, составляет чуть менее 4% от общего объема, и для структуры нашего экспорта, где львиную долю занимает крупный бизнес – это закономерно, - прокомментировал заместитель Губернатора области Алексей Викторович Кожевников, - Но такая статистика для нас – это вызов и точка роста! Выводить представителей малого и среднего бизнеса на внешние рынки – в числе приоритетных экономических задач региона, и созданная нами инфраструктура поддержки, работает на достижение этого результата».

Кстати, организаторами конкурса были учреждены еще две специальные премии, одну из которых – за «Развитие экспорта Вологодской области» получили АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и ЗАО «Ультракрафт». Вторая специальная премия – представлять обложку делового журнала «Экспортер», который выйдет из печати перед Новым годом, – была вручена компании ООО «Протемол».

«Выйти из зоны локации своего региона и стать экспортером – задача не из простых, – и по силам далеко не каждому бизнесмену, - подытожила директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая. – И таких экспортеров, не важно, являются они победителями конкурса или нет, нужно знать в лицо и чествовать на сцене аплодисментами! Мы организуем и проводим конкурс «Лучший экспортер года», в первую очередь, для того, чтобы на примере лучших, достойных экспортеров региона другим показать возможность ведения бизнеса на мировых рынках. И, конечно же, еще раз напомнить экспортно-ориентированным компаниям, что мы готовы оказывать им всестороннюю поддержку по выходу на внешние рынки в условиях жесткой конкуренции».

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
декабря
2016
Учредители агентства