Еженедельный мониторинг законодательства

19 декабря 2016

Госдума одобрила инициативу о введении государственного информационного ресурса "Справочник профессий"

16 декабря 2016

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, которым предусматривается создание государственного информационного ресурса "Справочник профессий". В него войдет информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.

Информация из справочника профессий станет общедоступной, причем граждане смогут получить доступ к ней бесплатно. Ознакомиться со справочником можно будет через информационно-аналитическую систему "Работа в России" (trudvsem.ru).

Сведения из справочника пригодятся гражданам при планировании трудовой деятельности, выборе профессии и образовательных программ, а также при самообразовании. Такую информацию смогут использовать работодатели при формировании предложений по разработке и актуализации профстандартов, государственные и местные органы при подготовке документов по вопросам обеспечения кадрового потенциала, а также лица, заинтересованные в подготовке кадров.

Порядок формирования, ведения и актуализации справочника профессий и перечень содержащейся в нем информации определит Правительство РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1056348/#ixzz4TEl54NhO

Ключевая ставка Банка России сохранена на уровне 10% годовых

16 декабря 2016

Банк России сообщил на своем официальном сайте о принятом Советом директоров решении относительно размера ключевой ставки. Она сохранена на уровне 10%. Вопрос о ее дальнейшем уровне планируется рассмотреть 3 февраля 2017 года.

В настоящее время отмечено снижение инфляции, но отчасти это обусловлено временными факторами. Банк России сообщил, что рассмотрит возможность снижения ключевой ставки по мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1055681/#ixzz4TEnBrIKu

Госдума одобрила инициативу о праве регионов вводить плату за въезд в город

16 декабря 2016

Госдума приняла в первом чтении законопроект, определяющий особенности организации дорожного движения. В соответствии с одним из его положений, на региональном и муниципальном уровне могут вводиться временные ограничения движения транспорта, в том числе путем взимания платы за движение по дорогам.

Однако по сути таких поправок были высказаны замечания. По мнению Комитета Госдумы по транспорту и строительству, указанные положения законопроекта требуют доработки. В числе прочего предлагалось применять данную норму только в крупных городах.

Напомним, еще на стадии так называемого "нулевого чтения" данного законопроекта, которое состоялось в конце июня текущего года, ОП РФ выступила против наделения регионов и муниципалитетов правом на ограничение проезда по принадлежащим им дорогам. По мнению общественников, если инициативу одобрят, большинство дорог станут платными, поскольку в федеральной собственности находится только 5% дорожных сетей. Также они не исключили, что въезд в некоторые субъекты РФ, по территории которых не проходят федеральные трассы, и вовсе может быть закрыт.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1056356/#ixzz4TETkA7gj

Банк России: приоритет восстановительного ремонта по ОСАГО должен действовать только в отношении легковых автомобилей

15 декабря 2016

В связи с тем, что Госдума одобрила законопроект о приоритете восстановительного ремонта по ОСАГО в первом чтении, Банк России высказал свою позицию по данному вопросу. Регулятор предложил ко второму чтению дополнить документ положениями, направленными на повышение уровня защиты прав потерпевших в ДТП.

Приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Автовладелец уже на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора СТО, где будут ремонтировать его автомобиль при наступлении ДТП. Предполагается, что список таких станций предложит страховщик.

Банк России предложил установить возможность получения потерпевшим денежной выплаты в случае тяжелых жизненных обстоятельств. Для этого необходимо будет обратиться в специальную комиссию при Российском союзе автостраховщиков.

Банк страны указал, что в законопроекте необходимо зафиксировать его полномочия по установлению требований к организации восстановительного ремонта на СТО и контролю за качеством предоставления услуги по ремонту. Возможно, что в случае неоднократных нарушений этих требований Банк России будет вправе запретить страховщику осуществлять натуральное возмещение по ОСАГО. При наличии такого запрета автовладелец при желании должен иметь возможность воспользоваться восстановительным ремонтом, но уже у другой страховой компании.

Рабочая группа Госдумы России, которая рассматривает этот законопроект считает, что документ необходимо доработать с учетом интересов потерпевшего в ДТП.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1052401/#ixzz4TEYTBBXD

Роспотребнадзор: нельзя запрещать возврат лекарств, косметики и бытовой химии, приобретенных через Интернет

14 декабря 2016

Роспотребнадзор против ограничения возврата товаров, приобретенных через Интернет. Инициатива, против которой выступил Роспотребнадзор, принадлежит Минэкономразвития России. 19 декабря завершится общественное обсуждение предложенного министерством законопроекта, которым предлагается уравнять в правах всех покупателей, в том числе приобретающих товары через Интернет. Минэкономразвития России предложило запретить последним отказываться от товаров надлежащего качества, включенных в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену. Это могут быть, например, ювелирные изделия, косметика, лекарства, бытовая химия и прочее (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации), когда такие товары приобретены через Интернет. Причем отказаться от товара нельзя будет непосредственно после его вручения.

Сегодня такое ограничение не установлено. Потребитель, который приобрел товар дистанционно, вправе отказаться от него в любое время до передачи товара, а после передачи – в течение семи дней (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей").

Если внести изменения в действующее законодательство по защите прав потребителей, то исчезнут особенности дистанционной торговли, где уровень правовой защищенности потребителей объективно должен быть более высоким. Ведомство считает, что идея законопроекта не проработана, и в итоге потребитель может лишиться эффективной меры самозащиты имущественных прав при совершении сделок, имеющих повышенные риски. Изменения противоречат логике формируемой государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1050221/#ixzz4TEbvP8td

ФНС России утвердила план работы на 2017 год

14 декабря 2016

Об этом сообщается на официальном сайте службы. План деятельности ФНС России на 2017 год объединяет в себе несколько приоритетных направлений работы ведомства.

Налоговики намерены продолжить работу по разработке и утверждению электронных форматов первичных учетных и других документов. В планах службы и развитие риск-ориентированного подхода к проведению налоговых проверок. Для этого предполагается стимулировать налогоплательщиков к добровольному погашению задолженности.

ФНС России планирует также усилить контроль за маркировкой сигарет и прочих табачных изделий, которые являются подакцизными товарами. В 2017 году будет реализован эксперимент по маркировке контрольными знаками некоторых лекарственных средств. Это позволит в том числе проследить движение медикаментов на всех стадиях реализации. Будет продолжена и работа по маркировке меховых изделий. Благодаря этому можно проконтролировать движение верхней одежды из меха с момента производства или ввоза на территорию ЕАЭС и до момента реализации покупателю.

Налоговая служба начнет готовиться к созданию и функционированию системы tax free. Напомним, она подразумевает, что иностранцы, купившие товары в России, смогут вернуть часть затрат в виде НДС. Предполагается, что система tax free в режиме пилотного проекта будет запущена в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и других крупных городах.

В течение года предполагается и составить перечень неналоговых платежей.

ФНС России планирует также взаимодействовать с арбитражными судами и с ВС РФ и сопровождать практикообразующие споры. Определенные шаги в этом направлении были сделаны уже в текущем году.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1050727/#ixzz4TEoCmtPf

МРОТ повышают до 7800 рублей

14 декабря 2016

В третьем, окончательном чтении принят правительственный законопроект №15469-7, которым предусмотрено внесение поправок в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». В соответствии с этим документом, следующее повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) ожидается с 1 июля 2017 года — через год после предыдущего.

Значение МРОТ увеличится до 7800 рублей, что на 300 рублей или 4% превышает значение МРОТ, действующее в настоящее время — 7500 рублей. Ранее свое заключение по проекту закона дал Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, который отметил, что даже увеличившийся до 7800 рублей МРОТ в 2017 году составит лишь 69,5% от величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан. По мнению членов Комитета, намеченная в следующем году индексация МРОТ является недостаточной и не обеспечит выполнения требуемого статьей 421 ТК РФ равенства между двумя этими показателями.

Источник:  http://www.kdelo.ru/news/378742-qqn-16-m12-14-12-2016-mrot-povyshayut-7800-rubley?utm_medium=letter&ustp=F&utm_source=letternews%2cletternews&utm_campaign=letternews_2016_12_17_KD%2cletternews_2016.12.16_kd_sat_2016_12_17_readers_242164&IdSL=1385502528&IdBatch=3013419

Возможно, прибыль банков от выдаваемых ими кредитов будет ограничена

12 декабря 2016

С такой инициативой сегодня выступила группа депутатов Госдумы: прибыль банков от выдаваемых ими кредитов, то есть разница между суммой итоговой процентной ставки и суммой всех закладываемых в процентную ставку расходов, составит только 1,5% годовых. Сегодня подобных ограничений не предусмотрено.

Изменения затронут кредитные договоры с физлицами на срок не более пяти лет. Поправки коснутся ИП и организаций, осуществляющих свою деятельность в реальном секторе экономики (за исключением финансово-кредитных и биржевых операций), причем если кредит выдается им на цели, соответствующие виду их экономической деятельности.

Ожидается, что предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

Разработанные нововведения позволят расширить доступ организаций и граждан к кредитным средствам. Если ввести ограничения на прибыль банков от кредитов, последние будут стараться заключить как можно больше кредитных договоров, то есть по-настоящему работать на увеличение экономической активности населения.

В настоящее время на кредитном рынке сложилась следующая ситуация: организации, осуществляющие свою деятельность в реальном секторе экономики, находятся на грани выживания и остро нуждаются в денежных средствах, которые можно получить в кредит.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1047394/#ixzz4TEdFkIgc

Новая система обращения с ТКО должна заработать в полной мере к 2019 году

12 декабря 2016

Большинство подзаконных нормативных актов, которые необходимы для реализации изменений, внесенных в регулирующее порядок обращения с отходами производства и потребления законодательство (Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ; далее – Закон № 458-ФЗ), уже приняты. В частности:

  • Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156);
  • Правила проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2016 г. № 881);
  • Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 3 июня 2016 г. № 505);
  • Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 30 мая 2016 г. № 484);
  • Требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2016 г. № 197) и др.

Но регионы пока не успевают на практике внедрять нововведения в предусмотренные законодательством сроки. Не определены и региональные операторы, которые по новым правилам непосредственно отвечают за сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов (ст. 24. 6 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"; далее – закон об отходах производства и потребления). "Поэтому принято решение, что эту реформу нужно запускать поэтапно. Предельный срок – 2019 год", – подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1046292/#ixzz4TERnIZEF

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
декабря
2016
Учредители агентства