В городе Костомукше республики Карелия, возможно, откроют клуб авиамоделирования, центр развития творческих способностей, детские студии и центр социального обслуживания

27 октября 2016

Эти и другие бизнес - проекты сегодня успешно защитили участники Школы социального предпринимательства. Будущих предпринимателей Карелии подготовило череповецкое Агентство Городского Развития по инициативе и поддержке компании «Северсталь». Занятия Школы проходили дистанционно в течение полутора месяцев.

«За это время ученики Школы вместе с опытными бизнес - тренерами изучали «азбуку» социального бизнеса, - рассказывает заместитель директора Агентства Городского Развития Оксана Лукьяненкова. - Постигали азы бизнес - планирования, РR, правовых и финансовых основ бизнеса, открывали секреты грамотного руководителя, эффективных переговоров и продаж. В результате бизнес - идеи переросли в проработанные социальные проекты, готовые к старту».

К примеру, будущий социальный предприниматель Ольга Жежель планирует открыть в городе Костомукше арт-клуб «Прорыв».

«В Школе социального предпринимательства я познакомилась с Ольгой Зиркой, которая решила открыть в нашем городе православный клуб семейного творчества «Домоводство». По совету нашего преподавателя Нины Долговой, мы решили с Ольгой объединиться. То есть мой арт-клуб будет работать на базе «Домоводства». Сейчас я активно изучаю тему интуитивного рисования – это очень интересная техника, которая позволяет людям, не имеющим художественного образования, получить через творчество эмоциональную разгрузку. В наше время – это очень важно, особенно для людей не творческих профессий, которые не имеют возможности снять стресс через творчество. Сама я с детства увлекалась рисованием, закончила художественное училище, но выбрала профессию журналиста, работаю в отделе коммуникаций в АО «Северсталь Менеджмент». Поэтому бизнес-идея возвращает меня к давней нереализованной мечте. И Школа  социального бизнеса мне в этом очень помогла – она стала ступенькой к чему-то новому в моей жизни, исполнению заветного желания».

Защита полезных для общества проектов проходила в городе Костомукше сегодня на базе учебного центра «Перспектива». Оценивали бизнес-планы сертифицированные бизнес - тренеры по социальному предпринимательству из г. Череповца,  специалисты Агентства Городского Развития, начальник отдела коммуникаций компании «Карельский окатыш», управления по коммуникациям и работе с инвесторами компании «Северсталь Менеджмент» Оксана Шаманская. 

«Школа социального предпринимателя в Карелии открылась впервые,- отмечает Оксана Лукьяненкова. - Для участников обучение бесплатное. Школа - это хороший шанс начать свое дело и стать не просто предпринимателем, а тем, кто силой бизнеса может вносить полезные изменения в нашу жизнь».

Участниками Школы социального предпринимательства в Карелии стали 10 будущих бизнесменов. Реализовать проекты они намерены уже в начале 2017 года.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
октября
2016
Учредители агентства