Центробанк ужесточил контроль над выдачей кредитов бизнесу

23 июля 2008

Центробанк России направил в коммерческие финансовые организации рекомендации, которые изменяют подход к оценке кредитоспособности заемщиков. Исходя из них, мелким предприятиям будет сложнее получить корпоративные кредиты, а ставки по ним - увеличатся.

   Письмо попало в коммерческие банки случайно, так как ЦБ отправил его только в московское главное территориальное управление Банка России. В свою очередь, эта организация и распространила рекомендации по банкам, хотя они предназначались для сотрудников ЦБ, которые осуществляют проверки в кредитных организациях.

   Суть новых правил заключается в том, что теперь меняется порядок формирования резервов. Если раньше они образовывались по стандартному положению Банка России 254-П, то теперь резервы привязаны к показателям деятельности заемщика. Например, если чистые активы предприятия снизились на 20% за квартал, его финансовой положение признается средним и, следовательно, банк должен формировать резерв в 10 процентов от кредита.

   Новая инициатива ЦБ идет вразрез с идеями правительства, которое настаивает на поддержке малого и среднего бизнеса. В таких условиях многие коммерческие кредитные организации уже переориентировали линейку своих продуктов именно на небольшие предприятия, поэтому рекомендации Центробанка скажутся прежде всего на них.
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
июля
2008
Учредители агентства