Президент против регулирования цен на нефть

23 июля 2008

Президент России Дмитрий Медведев выступил против регулирования цены на нефть. "Цены не должны препятствовать мировому развитию, - сказал он. - Они должны быть справедливыми, но это не означает, что в отношении цен возможны какие-то соглашения, которые будут навязаны третьим странам".

   Президент России также не считает, что вопрос о создании аналогичной ОПЕК организации в области торговли газом закрыт. "Сейчас есть предложение обсудить возможность ее создания или некоего международного соглашения, - заявил Медведев. - Решение никакого не принято, но считать, что этот вопрос закрыт или исчерпан, неправильно".

   Подводя итоги переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, Д.Медведев выразил убеждение, что у сотрудничества России и Венесуэлы "очень хорошее будущее".

   "Наше сотрудничество развивается очень хорошо, сегодня мы довольно серьезный шаг вперед сделали", - сказал Медведев, имея в виду подписание ряда соглашений. "Мы не только договорились, что подпишем соглашения, но и договорились взять под контроль реализацию крупных проектов", - сообщил Президент РФ, отметив, что речь идет о сотрудничестве в области нефти, торговли газом, инфраструктурных проектах, строительстве железных дорог.

   "Это вполне предметное, серьезное, поставленное на широкую договорную базу сотрудничество. Уверен, что у него очень хорошее будущее", - заявил Медведев.

   Глава российского государства также напомнил, что скоро состоится заседание межправкомиссии и российско-венесуэльского делового совета. "Надеюсь, что решения, принятые сегодня, будут конкретизированы в ряд дополнительных решений, которые потребуются для реализации этих больших проектов", - сказал он.

   Сотрудничество России и Венесуэлы не направлено против других стран и будет вестись корректно, подчеркнул Д.Медведев.

   "От наших согласованных действий зависит в том числе и обеспечение энергетической безопасности, - заявил Президент РФ. - Наше сотрудничество не направлено против других государств; это взаимовыгодное сотрудничество, в котором заинтересованы народы и России, и Венесуэлы, и от которого выигрывают не только наши страны, но и те, кто находится с нами в кооперации, а число таковых растет".

   Со своей стороны, президент Венесуэлы Уго Чавес высказал мнение, что российский рубль вполне может стать мировой валютой и использоваться для расчетов, например, в ОПЕК.

   "Мы поддерживаем то, что Вы когда-то говорили - что рубль должен превратиться в мировую валюту", - заявил Чавес, обращаясь к российскому президенту. "Мы даже в ОПЕК предложили покончить с долларом; пусть рубль станет еще одной мировой валютой в международных делах и сделках", - сказал Чавес.

   "Россия уже сегодня обеспечивает это своим ростом, своими золотовалютными запасами", - отметил президент Венесуэлы.
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
июля
2008
Учредители агентства