«Синергия роста» вам в помощь!

14 октября 2016

13 октября в Санкт-Петербурге прошел III Форум бизнеса Северо-Запада, в котором представители власти регионов страны обменялись самыми лучшими и эффективными практиками взаимодействия малого и среднего бизнеса. Вологодская область была представлена региональным проектом по кооперации «Синергия роста», который активно поддерживается Региональным центром поддержки предпринимательства Вологодской области.

Презентацию ключевого проекта  бизнес-кооперации «Синергия роста», присутствующим представил начальник управления развития малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Александр Ермолов.

 «Я неоднократно говорил о том, что рост обрабатывающего производства для нас приоритетная задача, - акцентировал внимание присутствующих Александр Петрович, - а реализация этого проекта позволила нам переломить ситуацию и переориентировать бизнес на производственную деятельность. Учитывая тот факт, что системообразующими предприятиями региона у нас являются Северсталь и ФосАгро, то именно их мы и выбрали в качестве флагманов проекта Синергия роста».

На вопрос, в чем видят интерес в проекте его участники, ответ был дан в цифрах на слайде презентации. Прежде всего, для МСП - это расширение рынка сбыта продукции и заключение долгосрочных контрактов. Крупному бизнесу - снижение производственных издержек за счет отказа от второстепенного производства. Что касается власти, то здесь интерес прослеживается в том, что основная часть средств остается на территории региона в качестве зарплат и налогов.

Как отметила директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая, которая также принимала участие в Международном Форуме, «Синергия роста» - далеко не единственный проект по поиску точек роста, который поддерживается РЦПП.

«Для реализации этого проекта нашим Центром была проделана колоссальная работа, - прокомментировала Татьяна Крицкая. – Совместно с Агентством городского развития  (г. Череповец) мы полностью взяли на себя подбор участников в проекте – представителей малого и среднего звена бизнеса, которые впоследствии стали частью этого масштабного кооперационного проекта. Один из примеров – компания Мезон, которая сегодня, в рамках Форума наглядно показала на какой высокий уровень развития может выйти бизнес, если он работает крепкой связке с региональными институтами поддержки».

Отметим, что презентация проекта «Синергия роста» вызвал бурный интерес присутствующих, и в продолжение темы, Александр Ермолов пригласил участников III Форума бизнеса Северо-Запада на I Межрегиональный экспертный совет по кооперации, который пройдет в Вологде в конце ноября 2016 года и главной целью которого будет создание диалоговой площадки для представителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, и представителей бизнес-сообщества.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
октября
2016
Учредители агентства