Правительство готовит стратегию массового строительства жилья

22 июля 2008

Объемы ввода в строй нового жилья в России к 2020 г. должны увеличиться до 154 млн кв. м в год, а доля граждан, способных самостоятельно решать свои жилищные проблемы, - до 60 проц. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по массовому строительству жилья.

   По его словам, такие задачи планируется решить в рамках стратегии массового строительства жилья на период до 2020 г., проект которой сейчас разрабатывается.

   По словам В.Путина, с 2003 по 2007 гг. объемы ввода в строй нового жилья возросли почти в 2 раза - с 38 млн кв. м в год до 61 млн кв. м в год. К 2012 г. объемы ввода нового жилья планируется довести до 115 млн кв. м в год.

   По словам премьер-министра, значительное место в общем объеме жилищного строительства занимает индивидуальное строительство, начата реализация первых проектов комплексного освоения территорий. В то же время, по словам В.Путина, речь идет о так называемом компенсационном росте, жилищное строительство восстанавливается после глубокого спада в период 90-х гг.

   В.Путин добавил, что цены на квартиры по-прежнему остаются высокими, из-за чего только 18 проц граждан имеют возможность самостоятельно решить свои жилищные проблемы. "Необходимо довести эту цифру хотя бы до 60 проц", - сказал премьер-министр.

   "Рассчитываю, что в ближайшее время будет закончена работа по подготовке стратегии", - сказал глава правительства.

   По словам В.Путина, необходимо сформировать предпосылки для перехода к качественно новому этапу в развитии жилищного строительства. Он отметил, что в настоящее время все острее ощущается дефицит подходящих земельных участков, инженерной и социальной инфраструктуры, энергетических мощностей и дорог, необходимых для развития жилищного строительства. "Имеющиеся резервы роста жилищного строительства практически исчерпаны", - констатировал В.Путин.

   По мнению главы правительства, будущее за комплексным освоением территорий, в том числе в рамках проектов малоэтажного строительства.

   В.Путин напомнил, что в ближайшее время должен заработать Фонд содействия развитию жилищного строительства, которому будут переданы земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, в первую очередь участки в городской черте или в ближайших пригородах.

   Премьер отметил, что в рамках содействия массовому строительству жилья необходимо поддерживать жилищно-строительные кооперативы и другие подобные объединения граждан.

   По словам главы правительства, необходимо также подробно рассмотреть вопрос развития промышленности строительных материалов, эту тему планируется обсудить в ближайшее время.

   Он добавил, что жилищный вопрос касается практически каждого гражданина России. "В нашей стране эта проблема всегда была очень острой", - сказал В.Путин. По его словам, от возможности решить эту проблему зависят перспективы развития многих субъектов РФ, закрепление положительных демографических тенденций, формирование полноценного рынка труда, рост энергоэффективности экономики, так как в ЖКХ тратится огромное количество энергетических ресурсов, зачастую расходуемых неэффективно.

   В. Путин сообщил, что Минрегионразвития предлагает предоставлять регионам, развивающим массовое жилищное строительство, единую федеральную субсидию на развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

   По его словам, право на такую субсидию смогут получить только те регионы, которые выполнят определенные требования.

   В.Путин добавил, что вчера в ходе встречи с руководством Совета Федерации обсуждалась тема перехода от большого количества мелких субсидий, поступающих по разным каналам, к единым крупным субсидиям, которые регионы смогут получать от федерального центра. "Полагаю, эта идея найдет положительный отклик у регионов", - сказал В.Путин.

   Премьер-министр добавил, что для развития массового жилищного строительства необходимо использовать новые способы стимулирования субъектов РФ и муниципалитетов, чтобы они работали над созданием условий для увеличения объемов строительства жилья.
 

ИА \"Альянс-Медиа\"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
июля
2008
Учредители агентства