Мировой рынок выставляет высокую оценку России

22 июля 2008

Повышение агентством Moody’s кредитного рейтинга РФ означает, что российским компаниям станет легче привлекать средства, заявил на заседании президиума Правительства РФ вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Таким образом, это позитивный сигнал для российской экономики.

   "Это говорит о том, что и частные компании смогут повысить свои рейтинги, и тем самым для них уменьшаются процентные ставки по всем их облигациям и в отношении всех их обязательств", - считает А.Кудрин.

   Выступая на заседании президиума правительства, Кудрин отметил, что три ведущих рейтинговых агентства выставили равную оценку российской экономике. "Сейчас Россия имеет семь ступеней до высшего рейтинга, который имеют большинство развитых стран. За последние 9 лет мы прошли 9 ступеней", - сообщил он. В ходе выступления он отметил, что присвоение рейтинга связано с благоприятным значением долговых показателей РФ, а также с "преемственностью политики президента РФ в рамках всех принятых решений".

   "Хочу также отметить, что не только мировые рейтинговые агентства, но и сам рынок выставляет достаточно высокую оценку РФ. Это можно наблюдать по величине и доходности валютных облигаций РФ в иностранной валюте, и мы можем сравнивать этот показатель с другими странами", - отметил Кудрин.
 

Вести.ру

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
июля
2008
Учредители агентства