А. Иоффе оценил закон "о малой приватизации"

21 июля 2008

Председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, советник мэра Москвы Александр Иоффе в эксклюзивном интервью ИА «Альянс Медиа» рассказал о так называемом «законе о малой приватизации», или ФЗ «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данный документ был принят Госдумой в третьем чтении 4 июля и одобрен Советом Федерации 11 июля.

   А. Иоффе напомнил, что данный закон обсуждался очень долго, более двух лет, вокруг него шли ожесточенные дискуссии, и вот наконец-то он принят. По его словам, суть закона состоит в том, что «малые предприятия, которые более трех лет добросовестно арендуют помещение и отвечают определенным критериям, получают право на выкуп этих помещений по цене, которая определяется независимым оценщиком, с возможностью рассрочки платежа». Таким образом, пояснил председатель ОЭС, «процедура на самом деле получается не такая уж простая».

   Во-первых, отметил он, региональные органы власти должны определить размер помещения, которое может подлежать приватизации. При этом в перечень помещений, выставляемых на продажу, могут быть включены далеко не все площади, арендуемые малым бизнесом. Кроме того, местная администрация имеет право вовсе отказаться от продажи предпринимателям помещений и составить адресный перечень таких площадей, которые будут на льготных условиях передаваться малому бизнесу в аренду. «Видимо, Москва пойдет именно по такому пути», - заметил А.Иоффе. То есть, пояснил он, «закон предписывает разные возможности для региональных властей» при решении этого вопроса. Председатель ОЭС полагает, что российские регионы будут действовать по-разному.

   Тем не менее принятый закон он считает «хорошим» и «достаточно добротным». В то же время А.Иоффе заметил, что в нашей стране уже идет достаточно интенсивный процесс продажи помещений, арендуемых малыми предприятиями и принадлежащих муниципалитетам. «И пока закон вступит в силу и будут разработаны дополнительные нормативные документы, пройдет время, а помещения малых предприятиях будут вымываться», - подчеркнул председатель ОЭС. В связи с этим он считает важным добиться того, чтобы «был поставлен блок: те помещения, которые занимает малый бизнес, не должны приватизироваться на открытом аукционе».

   Кроме того, А.Иоффе уверен в необходимости учитывать затраты малых предприятий на ремонт арендуемых помещений при определении цены приватизации. «Если вы вкладывали деньги в свое помещение, то они могут быть зачтены, но, правда, только в том случае, если эти затраты были согласованы с органами власти», - пояснил председатель ОЭС.
 

ИА \"Альянс-Медиа\"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
июля
2008
Учредители агентства