Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области поможет наукоемкому предприятию «Александра-Плюс» в освоении рынка Казахстана

8 сентября 2016

6 сентября Губернатор области Олег Кувшинников с рабочим визитом посетил производственный цех ООО «Александра-Плюс». Это не первая встреча главы региона с малым инновационным предприятием Вологодской области, где представлен новый современный комплекс МО-491 – установка, которая будет задействована при производстве основного тяжелого истребителя российских ВКС Су-30. Свои предложения о мерах государственной поддержки высказала и директор РЦПП Татьяна Крицкая.

 Участники встречи, а это были первые лица области, а также руководящее звено компании обсудили потенциал предприятия, а также варианты финансовых и других мер поддержки со стороны государства.

«Оборудование «Александра-Плюс» не имеет аналогов мире, - прокомментировал глава региона Олег Кувшинников. - Оно наиболее приспособлено к работе в условиях Крайнего Севера, в условиях низких температур, когда не требуется большого количества расходных материалов и комплектующих. То есть это надежное, эффективное, с минимальными затратами на текущую эксплуатацию оборудование, которое производит наша вологодская фирма. И сегодня это предприятие занимает ту нишу, которая раньше была занята поставками высокотехнологичного оборудования из-за рубежа».

 Директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая в беседе с генеральным директором компании «Александра-Плюс» Александром Лебедевым выразила максимальную готовность в дальнейшем оказывать содействие предприятию в продвижении на внешнеэкономический рынок.

«Встреча прошла в конструктивном ключе и показала обеим сторонам дальнейшие перспективы сотрудничества, - заверила Татьяна Юрьевна. – Мы выразили готовность не откладывать дела в долгий ящик и предложили включить «Александра-Плюс» в список участников на ближайшую международную выставку «Импортозамещение», которая пройдет в Москве с 13-15 сентября. Кроме того, наши коллеги крайне заинтересованы в расширении географии экспорта своей продукции в республике Казахстан, с которой у нас сложились устойчивые партнерские отношения. И сейчас мы займемся проработкой вопроса по включению компании в состав бизнес-миссии в Казахстан, которую РЦПП планирует на середину октября 2016 года».

Напомним, что научно-производственное предприятие «Александра-Плюс» было запущено в мае 2000 года и его основным видом деятельности является разработка технологий и производство оборудования на основе силового ультразвука. Начиная с 2011 года этому предприятию было оказаны самые различные меры государственной поддержки. Так, к примеру, в 2014 году проект установки комплекса МО-491 по программе «Экспорт-2104» и программе «Коммерциализация» был профинансирован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на общую сумму 24 млн. рублей

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
сентября
2016
Учредители агентства