Новости законодательства

25 июля 2016

Бизнесменам рекомендовали проверить, доходят ли до них электронные документы от налоговиков.

Налогоплательщикам, которые должны были обеспечить прием документов в такой форме и не сделали этого, грозит приостановление операций по счету. Имеются в виду компании и ИП с численностью работников более 100, а также уплачивающие налоги, декларация по которым подается исключительно в электронном виде (пока это только НДС). Налоговики посоветовали проверить, заключен ли договор с оператором электронного документооборота, есть ли у ответственного работника усиленная квалифицированная электронная подпись и т. д. Важно, что ФНС России предписала региональным инспекциям предупреждать налогоплательщиков не позднее чем за пять дней о том, что их счета будут заморожены по этому основанию.

Ответственность страховщиков и автосервисов за ремонт по ОСАГО предлагается разделить.

В РСА уверены, что страховая компания должна отвечать за своевременность направления на ремонт, согласование скрытых повреждений и т. п. А вот гарантировать качество проведенного ремонта автомобиля должна уже сама станция техобслуживания. "СТОА отремонтировала крыло, техники для этого снимали колесо, после чего не прикрутили болты, человек выезжает со станции, через 50 метров у него колесо отваливается. За это страховщик не может отвечать", – прокомментировал идею президент РСА Игорь Юргенс. Правда, он добавил, что у водителя должна быть возможность обратиться в такой ситуации к страховщику, который поможет ему отстоять права в суде. Предполагается, что новая мера позволит обеспечить приоритет натуральной формы ОСАГО (то есть ремонта за счет страховой) перед выплатой пострадавшему водителю денег.

Установлены основные требования к обслуживанию налогоплательщиков.

Они определяют правила, по которым налоговые инспекторы должны общаться с налогоплательщиками. Помимо стандартных норм вежливости и корректности, обычно присутствующих в подобных регламентах, есть и специфические. Например, сотрудникам налоговых инспекций запрещено предоставлять по телефону и в письмах сведения, составляющие налоговую тайну и требующие подтверждения личности налогоплательщика (состояние расчетов по налогам и сборам, полные перечни налогооблагаемого имущества налогоплательщика и т. д.). К слову, письмо от налоговой не должно быть длинным (оптимально – 1-2 страницы) и не может содержать слишком профессиональные, понятные не всем налогоплательщикам термины. А если у налогоплательщика есть обоснованные претензии к работе инспекции, в письме должны быть принесены извинения от лица ее руководителя.

Постановление Правительства Вологодской области от 4 июля 2016 г. N 590 "Об утверждении Правил предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам"

На территории Вологодской области установлены требования к порядкам формирования, предоставления и расходования субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением субсидий государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг.

Основанием принятия Порядка является наличие в законе области об областном бюджете на очередной (текущий) финансовый год и плановый период объемов финансирования на цели предоставления субсидии.

Порядок должен иметь следующую структуру: раздел I "Общие положения"; раздел II "Цель предоставления субсидий"; раздел III "Условия предоставления субсидий"; раздел IV "Порядок предоставления субсидий"; раздел V "Контроль за соблюдением порядка предоставления субсидий".

Для отбора получателей субсидии на конкурной основе создается комиссия.

Соглашение о предоставлении субсидий, заключаемое между получателем субсидии и уполномоченным органом, должно содержать следующие положения: предмет соглашения; размер предоставляемой субсидии; источники финансирования субсидии; права и обязанности сторон.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Распоряжение Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 1477-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 29 июня 2012 г. N 1123-р

Органы власти не вправе требовать от граждан и организаций, обратившихся за госуслугой, предоставить документы и информацию, находящиеся в распоряжении других ведомств. Они запрашивают их самостоятельно.

Скорректирован перечень сведений, находящихся в распоряжении региональных и местных органов власти, подведомственных им организаций и территориальных государственных внебюджетных фондов.

Так, из перечня выбыли данные из заключения органа государственного строительного надзора о соответствии возведенного, реконструированного объекта капстроительства требованиям техрегламентов и проектной документации. В распоряжении Минстроя России находятся сведения из документа, подтверждающего соответствие параметров объекта указанным требованиям.

Также исключены информация из паспорта объекта культурного наследия в отношении объекта, включенного в единый госреестр; сведения о лицензии на образовательную деятельность, выданной учреждению органами управления образованием регионов, о госаккредитации негосударственного образовательного учреждения, совершенной этими органами.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2016 г. N 310н "Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования" (не вступил в силу)

Зарегистрировано в Минюсте 15/07/2016. Регистрационный N 42880.

Утверждены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техобслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции.

Ответственность за выполнение установленных правил возлагается на работодателя. Он обеспечивает содержание технологического оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными требованиями и технической (эксплуатационной) документацией организации-изготовителя.

К выполнению работ допускаются лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний.

При выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, проверка знаний проводится не реже 1 раза в 12 месяцев, а повторный инструктаж - не реже 1 раза в 3 месяца. Перечень соответствующих профессий, должностей и видов работ утверждается локальным нормативным актом работодателя.

Прописаны требования охраны труда, предъявляемые к территории организации, к производственным зданиям (сооружениям), помещениям (производственным площадкам), к рабочим местам, к обеспечению коллективной защиты работников.

Работодатель вправе устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, улучшающие условия труда.

Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев после его официального опубликования.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 мая 2016 г. N 03-11-11/30183 О размерах ограничений по доходам налогоплательщиков для применения УСН и патентной системы налогообложения, а также о продлении периода применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД

Запланированы изменения в НК РФ. Текст соответствующего законопроекта размещен на официальном сайте www.regulation.gov.ru в целях его публичного обсуждения.

Предусматривается увеличение предельного размера доходов для применения УСН.

По результатам проведенного ФНС России анализа уровня доходов налогоплательщиков, применявших УСН в 2013 г., из 2,48 млн  организаций и ИП доход до 20 млн руб.получили 2,37 млн или 95,6% налогоплательщиков, а доход до 50 млн руб. - 2,46 млн или 99,2%.

Таким образом, предельный уровень доходов, ограничивающий право налогоплательщиков на применение УСН, не является сдерживающим фактором применения данного специального налогового режима.

Как пояснил Минфин России, нецелесообразно повышать предельный размер доходов до 800 млн руб. для налогоплательщиков, применяющих УСН.

Не планируется увеличивать ограничение по доходам для применения ПСН и вносить поправки в НК РФ в части распространения применения ограничения по остаточной стоимости основных средств в отношении ИП.

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 июня 2016 г. N ЕД-4-15/11597@ О применении отдельных положений Налогового кодекса РФ в связи с вступлением в силу Федерального закона от 1 мая 2016 г. N 130-ФЗ

С 1 июля 2016 г. инспекция вправе приостановить операции по счетам в банке и по переводам электронных денежных средств, если налогоплательщик в течение 10 дней после возникновения обязанности по предоставлению отчетности в электронном виде не обеспечил электронный документооборот, в т. ч. не заключил договор с оператором.

Однако до приостановления операций компания будет уведомлена.

Рекомендуется проверять обеспечение возможности получения документов в электронном виде.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 мая 2016 г. N 315 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликата"

Зарегистрировано в Минюсте 14/07/2016. Регистрационный N 42843.

Утвержден административный регламент предоставления Роспатентом госуслуги по госрегистрации изобретения и выдаче патента на изобретение, его дубликат.

Госуслуга предоставляется Роспатентом непосредственно или с привлечением подведомственного ему ФИПС для проведения подготовительных работ. Результатом ее предоставления является госрегистрация изобретения в Государственном реестре изобретений России, публикация сведений о выдаче патента в официальном бюллетене Роспатента и выдача заявителю патента; принятие и направление заявителю одного из решений (об отказе в выдаче патента, о признании заявки отозванной, об удовлетворении заявления заявителя об отзыве заявки и тд.); внесение сведений о выдаче дубликата патента в Государственный реестр, публикация сведений о выдаче дубликата патента в официальном бюллетене Роспатента, выдача дубликата патента; отказ в удовлетворении ходатайства о выдаче дубликата патента и направление заявителю соответствующего уведомления.

Срок предоставления госуслуги в части госрегистрации изобретения и выдачи патента составляет 66 месяцев, в части выдачи дубликата патента - 2 месяца и 3 недели. Срок выдачи (направления) патента составляет 5 рабочих дней с даты публикации сведений о выдаче патента в официальном бюллетене Роспатента.

Приводится перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги, а также перечень оснований для отказа в их приеме.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении госуслуги и (или) при получении ее результата - 15 минут.

Раскрывается состав, последовательность и сроки выполнения конкретных административных процедур. Устанавливаются требования к порядку их выполнения. Определены формы контроля за предоставлением госуслуги. Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) госоргана, а также его должностных лиц.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2016 г. N БС-4-11/12929@

На ФНС России возложены функции по администрированию страховых взносов.

За расчетные периоды с 1 января 2017 г. отчетность по страховым взносам будет предоставляться в налоговые органы.

ФНС России разработан проект формы расчета по страховым взносам, направляемого в налоговый орган ежеквартально. Планируется объединить действующие формы отчетности. При этом оптимизируется состав показателей, идентифицирующих работника и работодателя. Исключаются лишние и дублирующие данные.

В настоящий момент проект формы находится на согласовании в органах государственных внебюджетных фондов.

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июня 2016 г. N ГД-4-8/10746 О порядке получения достоверной справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов

Многие субъекты жалуются на достоверность сведений, указываемых в справке об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. В связи с этим разъяснено следующее.

Срок предоставления справки составляет 10 рабочих дней с даты поступления в инспекцию ФНС России запроса.

Для корректного формирования справки каждый налоговый орган обязан ежедневно запускать на выполнение в программном комплексе "СЭОД" технологический процесс "Операционный день оперативно-бухгалтерского учета" (ТП Операционный день ОБУ, ТП Опер.день) с установкой параметра "дата операционного дня ОБУ" (дата последней полностью обработанной банковской выписки плюс 1 день).

Если направлены недостоверные сведения, то после проведения анализа информации о наличии (отсутствии) задолженности в целом по налогоплательщику направляется заключение о фактическом состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

При нарушении установленных правил будут приниматься административные меры в отношении должностных лиц налоговых органов.

Перепечатка.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/807982/#ixzz4FPAapuVG 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
июля
2016
Учредители агентства