В Госдуме прошел первое чтение законопроект "О патентных поверенных"

4 июля 2008

2 июля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект «О патентных поверенных», сообщает РИА Новости. Документом регулируется сфера отношений, связанных с приобретением гражданами РФ статуса «патентного поверенного» - лица, получившего право на ведение дел по интеллектуальной собственности физических и юридических лиц с федеральным органом исполнительной власти, его правомочий в отношении ведения дел по правовой охране  результатов интеллектуальной деятельности, в том числе авторских прав.

 

В законопроекте идет речь о получении физическими лицами статуса патентного поверенного для осуществления деятельности в рамках частной практики, о том, кто имеет право осуществлять или не осуществлять данный вид деятельности.

 

Как пояснил Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по собственности Дмитрий Саблин, действие законопроекта будет распространяться на граждан, желающих приобрести статус патентного поверенного, а также тех, кто уже занимается этой деятельностью.

 

«Законопроект будет способствовать развитию бизнеса в стране, позволит более эффективно защищать авторские права, восполнит имеющиеся пробелы в правовом регулировании», приводит информагентство мнение депутата.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
4
июля
2008
Учредители агентства