Итоги недели: ключевые законы, правовые события и инициативы

14 июня 2016

Неделя принесла хорошие новости малому бизнесу. Так, ПФР разъяснил, что размер фиксированного платежа во внебюджетные фонды за 2016 год не изменится – несмотря на то, что с 1 июля будет повышен МРОТ, на основе которого этот платеж и рассчитывается. Те, кто применяет УСН, получили контрольные соотношения для новой декларации (по ней нужно будет отчитаться за текущий год) и смогут благодаря этому проверить себя на ошибки в заполнении отчетности перед ее подачей. Также малым предприятиям станет проще вести бухгалтерский учет. А важное для экономики в целом известие поступило в последний рабочий день недели от Банка России: регулятор снизил ключевую ставку до 10,5% годовых и более того, не исключил ее дальнейшее снижение. В следующий раз судьбу ключевой ставки будут решать, возможно, в июле.

Целый ряд инициатив посвящен вопросам оплаты труда. Так, было предложено установить соотношение между зарплатами работников и руководства в частном секторе, а не только в государственном, как сегодня. Авторы идеи подчеркивают, что во многих компаниях разрыв между зарплатами начальников и подчиненных достигает нескольких сотен раз. Также может быть ограничено вознаграждение министров и руководителей госкорпораций. Их зарплату предлагается соотносить с зарплатой президента. А работникам федеральных учреждений могут начать доплачивать за рационализаторские предложения.

Еще один социальный вопрос, которому было уделено много внимания, – это оказание гражданам медицинской помощи. Так, стало известно, что в России появится специальный сервис для сообщений о фальсифицированных медикаментах. Кроме того, возможно, будет усилена ответственность за нарушение правил продажи лекарств, навязывание врачами конкретного препарата, отказ от оказания медицинской помощи, взимание платы за услуги в рамках ОМС и т. д.  К слову, на последнее из списка обратил внимание Минздрав России. Ведомство заявило, что не поддерживает идею об ограничении количества бесплатных вызовов скорой помощи. Напомним, с такой инициативой выступил в ноябре 2015 года Научно-исследовательский финансовый институт, который находится в ведении Минфина России.

Водители на этой неделе снова почувствовали намерение властей бороться с нарушителями на дорогах. МВД России предложило увеличить размер штрафа для автолюбителей, которые не пропускают пешеходов и велосипедистов, имеющих преимущество. Еще вступил в силу запрет на опасное вождение, пока, правда, не подкрепленный финансовыми санкциями. А те, кто имеют задолженность по исполнительным документам, но пока не имеют водительского удостоверения, могут лишиться возможности его получить. Авторство этой инициативы принадлежит кабмину. Зато может быть отменен транспортный налог, а размещение и функционирование парковок может стать более упорядоченным.

Два законопроекта адресованы тем, кто приватизировал квартиры. В случае их одобрения будут более четко прописаны две обязанности государства: погасить задолженность по взносам на капремонт (если она образовалась в период нахождения жилья в государственной собственности и не была погашена на момент приватизации), а также отремонтировать дом за свой счет (если на момент приватизации хотя бы одной квартиры дом уже нуждался в капремонте). Кстати, бесплатная приватизация может быть в очередной раз продлена до 1 марта 2018 года.

Важную информацию для тех, кто собрался провести отпуск в странах ЕС или намерен посетить их по работе, сообщила Ассоциация Туроператоров. Пассажиры, и в том числе россияне, могут рассчитывать на компенсацию от европейских авиаперевозчиков в случае задержки рейса более чем на три часа.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
июня
2016
Учредители агентства