Прошел IV ежегодный конгресс национального бизнеса

3 июля 2008

 "России еще многое предстоит сделать, эйфории нет, но победы уже есть. Это в полной мере относится к экономике и бизнесу", - об этом, выступая сегодня в ходе IV ежегодного конгресса национального бизнеса "Пора предпринимать!", заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

   Он признал, что два последние десятилетия были для бизнеса непростыми, порой делались "тяжелые ошибки", "но Россия выстояла" и сумела выстроить рыночную экономику, конкурентоспособную на глобальном рынке. Тем не менее, заметил он, в российской экономике пока мало игроков мирового уровня. "Мы должны создать для миллионов людей и фирм условия для предпринимательства", - подчеркнул скипер Госдумы.

   При этом он обратил внимание на значительный рост экономики нашей страны. Так, если в 2000 году объем ВВП составлял 7,3 трлн рублей, то в 2007 году - 33 трлн рублей, то есть ВВП за эти годы вырос в 4,5 раза. "Экономика России теперь измеряется триллионами долларов, это свидетельствует о ее входе в число глобальных игроков", - заметил Б.Грызлов, добавив, что эти темпы роста будут сохранены и в дальнейшем.

   Также он обратил внимание на то, что рост экономики был достигнут не только за счет развития сырьевого сектора, но и за счет развития сферы машиностроения и производства оборудования. За указанный период этот сегмент экономики вырос вдвое. И хотя Б.Грызлов признал, что рост импорта этих товаров превышал их российское производство, но "это естественно": России предстоит в ближайшие годы увеличить производительность труда в 4 раза, а для этого необходима модернизация производства. "Без импорта не обойтись", - заметил спикер, заявив о намерении властей и в дальнейшем поддерживать приобретение передовой иностранной техники и оборудования, аналоги которой не производятся в нашей стране. Кроме того, модернизацию производства планируется поддержать и на законодательном уровне, введя, в частности, новую систему налогообложения нефтятного сектора.

   Кроме того, создаются механизмы стимулирования энергосбережения. К 2020 году энергоемкость российской экономики должна снизиться в 2 раза, этому должно способствовать развитие новых технологий и внедрение их в производство. "У России сильная научная и инженерная школа, нужно научиться использовать это в рыночной экономике", - считает Б.Грызлов. Для этого, в частности, планируется принять законы о передаче технологий и о патентных поверенных, которые в настоящее время рассматриваются в Госдуме.

   "Российская экономика стала основой и результатом развития бизнеса", - заметил спикер, подчеркнув, что "этот курс может и должен быть продолжен". При этом он заметил, что накопленные страной ресурсы позволяют ставить новые задачи развития РФ. Главной такой задачей он назвал диверсификацию экономики на основе развития инноваций при обязательном условии сохранения макроэкономической стабильности. "Реализация энергосырьевого сценария, наблюдаемая до сих пор, - негативный фактор, он тянет нас назад", - подчеркнул Б.Грызлов. Он уверен, что сегодня "необходимо переходить к широкому развитию, а для этого нужно создать стимулы для роста экономики в целом, поощрять предпринимательство и инновации".

   Затронув в своем выступлении вопрос снижения инфляции, спикер заметил, что "без этого говорить о макроэкономической стабильности бессмысленно". При этом он заявил о том, что "неправильно бороться с инфляцией в ущерб роста экономики", замораживая расходы, в том числе и социальные, но нельзя допускать и рост необоснованных расходов государства.

   Что касается участия государства в экономике, то, по словам Б.Грызлова, "государство должно заниматься тем, что кроме него сделать никто не может": развивать авиапромышленность, строить дороги и проч.

   Говоря о наиболее сложных проблемах российской экономики, спикер отнес к ним, в частности, трудности с присоединением к энергосетям, прежде всего это касается малого предпринимательства. "Это невозможно решить одномоментно, но решение есть", - заявил Б.Грызлов. Таким решением он считает строительство технопарков для малого бизнеса. "Создание технопарков - значительный шаг на пути развития малого бизнеса и сектора высоких технологий", - уверен он.

   Еще одна проблема связана с высоким уровнем коррупции и значительными административными барьерами. Б.Грызлов напомнил, что в ближайшие месяцы на федеральном уровне будет принят масштабный план по противодействию коррупции. Кроме того, необходимо снижать налоговую нагрузку на бизнес, причем прежде всего это касается упрощения системы налогового администрирования.

   Завершая свое выступление, Б.Грызлов подчеркнул, что сегодня перед Россией "стоят сложнейшие задачи, и решать их предстоит всему обществу, государству и бизнесу, но и успех будет общим".
 

ИА \"Альянс-Медиа\"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
июля
2008
Учредители агентства