«Фонд развития моногородов» поддержит крупные инвестиционные проекты Череповца

16 февраля 2016

Получить поддержку от «Фонда развития моногородов» смогут городские проекты, направленные на создание альтернативных производств, новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием.

Для проектов, соответствующих условиям финансирования, процентная ставка за пользование средствами фонда будет составлять 5%. Требования закреплены в специальном Положении, регулирующем порядок поддержки новых инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях РФ. Одно из ключевых – объем субсидий из средств фонда должен составлять от 100 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей. При этом доля участия структуры в инвестпроекте не должна превышать 40% от общей стоимости его реализации. Установлен и предельный срок финансирования – 8 лет.

На сегодняшний момент в Череповце привлечение средств по данной программе планируется для строительства тепличного комплекса «Новый», объём инвестиций в реализацию первого его этапа оценивается в сумму более 1,5 млрд рублей.  

«Создание комплекса даст толчок к диверсификации экономики нашего  моногорода, позволит улучшить социально-экономический уровень жизни работников сельского хозяйства, создать 94 новых рабочих места. Сопровождением проекта ТК «Новый» в режиме одного окна занимается «Инвестиционное агентство «Череповец». Все заинтересованные инвесторы могут обратиться к нашим специалистам за информацией об участии в программе фонда для получения средств под свои проекты, мы готовы оказать необходимую консультационную поддержку», – комментирует генеральный директор «Инвестиционного агентства «Череповец», директор «Агентства Городского Развития», член Общественной палаты Вологодской области Оксана Андреева.

Напоминаем, что в сентябре 2015 года между «Фондом развития моногородов» и Правительством Вологодской области было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию г.Череповца. В результате взаимодействия в период с 2015 по 2020 гг. планируется создание порядка 1030 новых рабочих мест, а также привлечение инвестиций в размере 5 094 млн. руб. Фондом уже согласовано предоставление более 879 млн. рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка «Череповец». Реализация этого инфраструктурного проекта сможет сгладить негативные тенденции монозависимости экономики города. Будут созданы условия для развития производственного сектора малого и среднего предпринимательства, сформирован новый промышленный кластер формата «промышленный парк».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
февраля
2016
Учредители агентства