В Вологодской области животным теперь смогут измерять внутриглазное давление

23 декабря 2015

Ветеринарный зоокомплекс в Череповце приобрёл специализированное дорогостоящее оборудование для проведения специальной диагностики – тонометрии.

«Тонометрия - это измерение величины внутриглазного давления. Данный вид диагностики необходим для раннего выявления глаукомы и является обязательным для всех животных старше 6-7 летнего возраста (т.к. именно в этом возрасте чаще всего начинает развиваться глаукома). Это исследование необходимо всем пожилым животным при прохождении ежегодной диспансеризации. Офтальмологический же осмотр вообще очень редко обходится без измерения внутриглазного давления. Для проведения диагностики мы приобрели цифровой ветеринарный тонометр», - рассказывает директор зоокомплекса Амиго Надежда Молотова.

Подобные исследования будут проводится впервые. Ранее этого было сделать невозможно, поскольку не было специализированного оборудования. В планах у зоокомплекса также организовать выезды в муниципальные районы Вологодской области с целью проведения специальной диагностики – тонометрии –  на местах.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
декабря
2015
Учредители агентства