Новый бизнес

7 декабря 2015

Очередной выпуск в Школе социального предпринимательства состоялся в Череповце.

На защите своих бизнес-проектов выпускники представили порядка пятнадцати интересных и полезных идей для города: от озеленения и строительства экологических велостанций до открытия детских автошкол и развивающих центров.

Маленькие Эйнштейны

Алексей Собакин давно уже хотел попробовать себя в роли социального  бизнесмена. Молодой человек собирается открыть в Череповце детский развивающий центр для детей-инвалидов «Всезнайка».

-Подобной школы в городе ещё не было, - воодушевлённо рассказывает Алексей. – В нашем учреждении детей-инвалидов будут обучать по уникальной системе. Они смогут участвовать в театральных постановках, изучать английский язык, развивать моторику. Все занятия будут проходить в креативной игровой форме.  Наша миссия - сделать всё, чтобы ребёнок-инвалид смог адаптироваться в социуме. Центр планирую открыть уже в следующем году, сейчас решаю вопрос с помещением.  

Умные пальчики

Проект Нины Симановой тоже для детей-инвалидов и тоже уникальный для Череповца. Девушка решила выпускать книги для слабовидящих.

- Моя цель – обеспечить доступность образования для детей дошкольного возраста, - рассказывает Нина.  - Книги буду печатать на 3D-принтере. С технологией 3D-моделирования знакома очень хорошо, есть опыт. Закончила училище искусств по специальности художник-живописец. Работаю дизайнером, но планирую открыть своё дело. Для осуществления мечты мне не хватало знаний в области бизнеса, поэтому я и пришла учиться в Агентство Городского Развития. За два месяца я узнала о бизнес-планировании, бюджетировании, маркетинге, правовых и финансовых основах бизнеса. Спасибо за то, что в городе открыли такую школу, она очень нужна.

«Капуста» будет лечить рак

Владимир Хвалов три года назад уже открыл свой бизнес. В Череповце успешно работает его «Медико-психологический центр «Капуста».

-Мы оказываем помощь супружеским парам, которые хотят ребёнка, но столкнулись с проблемами. В нашем центре работают 27 человек. Оказываем квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. Со следующего года мы планируем расширить спектр наших услуг. Планируем оказывать помощь раковым больным. Мы приобретём оборудование, которое способно диагностировать заболевание на самом раннем этапе. Это очень важно. Конечно, аппаратура такого уровня недешёвая. Требуется 5 миллионов рублей. В этом году мы получили беспроцентный займ от фонда «Наше будущее» - три миллиона восемьсот тысяч рублей. На эти деньги приобретём японские эндоскопы. Считаю, что наш проект очень важен и нужен для населения, ведь 85 процентов случаев заболевания раком выявляют слишком поздно. Не побоюсь этого слова, но новое оборудование поможет спасти жизни.

Мнение экспертов

Бизнес-проекты слушателей оценивали преподаватели и организаторы школы Нина Долгова, Александр Чернов и Наталья Калинина. Во время защиты опытные бизнес-тренеры давали начинающим бизнесменам ценные советы по улучшению их проектов.

-Поздравляю вас с окончанием Школы социального предпринимательства, - обратился к выпускникам Александр Чернов после вручения сертификатов. – Радует, что всё больше начинающих предпринимателей интересуются работой курсов. Проекты, которые вы планируете реализовать очень нужные для города, и я желаю Вам удачи в их воплощении.

-Очень приятно видеть, что в полку социальных предпринимателей прибыло, - заметила Наталья Калинина, старший менеджер по проектам Агентства Городского Развития. – Центр инноваций социальной сферы, который уже два года работает на базе Агентства и дальше будет Вам помогать в реализации ваших проектов. Социальным предпринимателям и социально ориентированным некоммерческим организациям мы бесплатно оказываем бухгалтерское, юридическое и финансово-экономическое сопровождение.

Записывайтесь в Школу доброты

Школа социального предпринимательства – совместный проект Агентства Городского Развития, Департамента экономического развития, Благотворительного фонда «Дорога к дому» и ЧГУ. Она  работает в рамках Центра инноваций социальной сферы, созданного Департаментом экономического развития области на базе Агентства Городского Развития 9 октября 2014 года. Курс обучения бесплатный.

Телефон для записи: 8-202-20-19-22, E-mail: nak@agr-city.ru Контактное лицо: Калинина Наталья Александровна.

Подробная информация по ссылке http://www.agr-city.ru/ru/social_biz/shkola 

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
декабря
2015
Учредители агентства