«Российский лес» - главное событие года в лесной отрасли страны

2 декабря 2015
В Вологде открылась юбилейная XX Международная выставка «Российский лес», гостей которой поприветствовали полномочный представитель Президента в СЗФО Владимир Булавин и Губернатор области Олег Кувшинников.

В областном центре в эти дни собрались представители 21 региона России, делегации из ближнего и дальнего зарубежья: Чешской, Словацкой, Финляндской, Латвийской республик, Республики Беларусь и Республики Польши.

В «Русском Доме» свои экспозиции представили 145 организаций, на площади Революции разместилось более 50 единиц лесовозной и лесозаготовительной техники.

«За 20 лет выставка «Российский лес» стала значительным событием как в жизни Вологодской области, так и всего Северо-Запада. Это та площадка, где можно поделиться достижениями. Это возможность установления новых контактов, поиска новых партнеров по бизнесу. Безусловно, выставка играет существенную роль в развитии лесопромышленного комплекса всей страны», - считает Владимир Булавин.

Олег Кувшинников в своем приветственном слове подчеркнул: «Вологодчина – область с бескрайними лесами, которые занимают более 75% территории региона. В Вологодской области работают сотни предприятий, которые производят очень важную продукцию для лесопромышленного комплекса - как для нашего региона, так и в целом для страны. Эта продукция экспортируется более чем в 50 стран мира. Мы находимся на 2 месте по лесозаготовке среди регионов России, на 2 месте по изготовлению индивидуальных домокомплектов, на 3 месте по производству фанеры, на 4 месте по производству пиломатериалов. Благодаря этой выставке мы стали пионерами в развитии лесопромышленного кластера Российской Федерации по многим направлениям».

Напомним, первая выставка, направленная на поддержку лесопромышленных предприятий Вологодчины, состоялась в декабре 1996 года. Участие в ней приняли 46 областных делегаций, которыми в ходе работы было заключено сделок на общую сумму 27 млн. долларов США. Через два года выставка-ярмарка получила официальный статус всероссийской, а в 2008 году стала Международной.

Именно конец года традиционно является временем подведения итогов, выбора новой стратегии развития производства и бизнеса, заключения новых контрактов и пролонгации уже существующих партнерских отношений. Мероприятие на вологодской площадке завершает череду выставочных мероприятий в лесном комплексе России. Здесь решается множество маркетинговых, политических и практических задач отраслевого, государственного и межгосударственного значения.

Каждый год программа выставки «Российский лес» становится все более разнообразной, интересной и отвечающей требованиям современного развития ЛПК России. Она включает в себя как научные конференции, семинары и деловые встречи, так и демонстрацию техники и оборудования, а также соревнования профмастерства специалистов лесной отрасли.

Сегодня, по случаю открытия юбилейной выставки, памятные подарки из рук Губернатора получили Депутат Госдумы Вячеслав Позгалев и член Общественной палаты РФ, директор некоммерческого партнерства «Лесной союз» Виктор Грачев, стоявшие у истоков создания «Российского леса».

Вячеслав Позгалев зачитал участникам выставки приветственный адрес от Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

От себя Депутат Госдумы добавил: «Лесному комплексу сейчас уделяется особое внимание. Выставка «Российский лес» решает конкретные производственные задачи. Для нас всех это большой праздник».

Материал официального сайта Правиельства Вологодской области

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
2
декабря
2015
Учредители агентства