По инициативе бизнеса в Череповце принято решение о временной приостановке реализации проекта по организации платных парковок

11 ноября 2015

Предполагалось, что паркоматы в центре города установят осенью-2015. Основная цель такого нововведения  - организовать дорожное движение в исторической части, а не получать прибыль. Реализация проекта была уже запущена, но представители бизнеса Череповца отметили, что в существующей редакции проект может стать губительным для предпринимателей: владельцев зданий, кафе, ресторанов.

«Мы понимаем, что организация платных парковок – это вынужденный процесс. Многие города одновременно столкнулись с такой проблемой: уровень жизни поднялся и, как следствие, автомобиль, особенно подержанный, стал очень доступен. Улицы города за этим не успевают. Поэтому мы стремимся выстроить конструктивный диалог с властями Череповца. У нас есть свои предложения. В числе которых  введение на Советском проспекте и улице Ленина в будние дни одного часа действия бесплатной парковки, особенно это касается обеденного времени»,  - рассказывает предприниматель Игорь Истомин.

Власти города пошли бизнесу на встречу. В городе по поручению мэра Юрия Кузина создана межведомственная рабочая группа по доработке проекта «Организация платных парковок в Череповце».

«В составе – представители бизнеса, Инвестиционного агентства, департамента ЖКХ, комитета по управлению имуществом, управления архитектуры и градостроительства. Мы детально разбираем каждое поступившее предложение со стороны бизнеса. Особенно тщательно подходим к проработке вопроса по альтернативным вариантам парковок. В настоящее время в Череповце в районе предполагаемого действия платных парковок существует 11 бесплатных стоянок, на которых организовано 610 машиномест», - говорит заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин.

Например, на проспекте Луначарского вдоль дорог в обе стороны могут припарковаться одновременно 230 машин. Подробную карту альтернативных парковок планируется разместить в открытом доступе – в сети Интернет. Кроме того, прорабатывается вопрос по созданию в Череповце дополнительных парковок с организацией 300 машиномест, которые максимально будут приближены к Советскому проспекту и улице Ленина. «При принятии окончательного решения по данному вопросу будут максимально учтены интересы бизнеса, а также интересы горожан, передвигающихся как на общественном транспорте так и пешком», - резюмировал заместитель мэра Михаил Ананьин.

Предположительно, что проект  по организации платных парковок поставлен на паузу до конца 2015 года.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
ноября
2015
Учредители агентства