На ИТ-форуме в Череповце роботы сыграют в боулинг

6 ноября 2015

ИТ-шоу развернется на интерактивной  площадке Форума, посвященной презентации практик сферы дополнительного образования. Более десятка учреждений Череповца примут участие в работе площадки, среди них школы, университет, центры развития, студии творчества, специализированные ИТ-компании.

«Вначале роботы-следопыты пройдут по определенной дистанции от старта до финиша, обходя препятствия и вписываясь в повороты. На втором этапе роботы сыграют в своеобразный боулинг, будет нарисован круг, а внутри него цветные сектора и кегли. Робот должен вытолкнуть  кегли за пределы круга, выбрать из них соответствующие по цвету, а сам должен оставаться внутри круга. И на все это дается не более 3 минут,- комментирует Алена Смыслова, заведующая кафедрой автоматизации и управления ЧГУ.- Создание мобильных киборгов только первый шаг в робототехнику, на самом деле наши студенты разрабатывают  поистине инновационные проекты. Создают программное обеспечение, аналогов которому нет в мире, например, один из наших студентов придумал уникальный способ определения плоскостности прокатного листа». 

На интерактивной площадке участников Форума также ждут мастер-классы по робототехнике и программированию.

«На ИТ-форуме мы представим новые методы развития творческого потенциала ребенка, потому что стремительный прогресс требует прилива новых кадров.  Прививать интерес к информационным технологиям, программированию, науке в целом, закладывать специальные навыки нужно еще в школе»,- рассказывает Елена Наумченко, руководитель центра творчества «Я — талант».

Самое масштабное деловое событие осени - ИТ-форум пройдет в Череповце 20 ноября 2015 года. Участники форума с ведущими экспертами региона обсудят вопросы ИТ в образовании, возможности кооперации  крупного и малого бизнеса, потребности города и предприятий в современных информационных продуктах.  На Форуме также состоится презентация IT-решений  для бизнеса.   

Регистрация участников открыта в Агентстве Городского Развития по телефону 20-19-25, электронной почте em@agr-city.ru , онлайн по ссылке http://goo.gl/forms/bZCH0guHIJ С полной программой форума можно познакомиться по ссылке http://www.agr-city.ru/ru/calendar/68    

 

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
6
ноября
2015
Учредители агентства