Владимир Путин подписал закон о налоговом спецрежиме для малого бизнеса

14 июля 2015

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении на региональном и муниципальном уровне специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Соответствующий документ опубликован в понедельник, 13 июля, на официальном портале правовой информации.

Закон позволяет местным властям право устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим, налоговые ставки и льготы, а также ограничения на переход к такому режиму и его применение.

Регионы получили также право вводить налоговые ставки от 6% до 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в зависимости от категории налогоплательщиков и видов осуществляемой ими предпринимательской деятельности.
В документе указывается, что в Крыму и Севастополе налоговая ставка может быть сокращена с 4% до 1%.

Кроме того, регионы смогут устанавливать нулевую ставку налога для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги гражданам и применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Закон расширяет также с 47 до 63 число видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения. К ним относятся производство молочной продукции, товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство, уход за престарелыми и инвалидами, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования, выращивание рассады овощных культур и семян трав, отмечается в документе. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
июля
2015
Учредители агентства