Новости законодательства

25 мая 2015

Муниципалитеты и города федерального значения смогут уменьшать ставку ЕНВД

Такие полномочия предлагается предоставить представительным органам муниципальных районов, городских округов и городам федерального значения. Они будут вправе устанавливать ставку налога в пределах от 7,5 до 15%. Планируются и другие изменения.

Документ: проект Федерального закона N 755146-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации"

Принят Госдумой в первом чтении 15 мая 2015 г.

Со следующего года все компании будут ежеквартально сдавать 6-НДФЛ

Новый расчет по налогу с доходов граждан получил название 6-НДФЛ. До 5 июня на сайте regulation.gov.ru продлится публичное обсуждение формы расчета и прием мнений экспертов. Однако ни самого бланка, ни текста порядка его заполнения разработчики пока не опубликовали.

Напомним, что ежеквартальный расчет по НДФЛ вводится с 2016 года (Федеральный закон от 02.05.2015 г. № 113-ФЗ). В инспекцию нужно будет представить обобщенную информацию о заработке физлиц, которые получили доходы в вашей компании за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год

В контрактную систему входят новые нормы

Государственные и муниципальные закупки федеральной контрактной системы по 44-ФЗ получили общие правила нормирования. Заявленная цель утвержденных постановлением правительства от 18 мая 2015 года N476 требований к нормировочным документам — не допускать закупок товаров, работ и услуг "с избыточными потребительскими свойствами". Публично обсуждать, что и в каких объемах следует закупать для нужд государства, госструктуры будут летом--осенью 2015 года.

Идея нормировать расходы чиновников на закупки мебели, подарков и транспорта фигурирует в законе о федеральной контрактной системе (ФКС) N44-ФЗ, принятом в апреле 2013 года. До этого она публично обсуждалась в нескольких крупных конфликтах вокруг федеральных закупок предметов роскоши, в том числе Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Идея нормирования объявлялась Минэкономики в 2013 году центральным элементом ФКС.

Первые шаги в этой сфере правительство сделало 20 октября 2014 года, опубликовав постановление N1084 о нормировании затрат на федеральные госорганы и органы управления внебюджетными фондами (вступило в силу 1 января 2015 года). В декабре "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) обвинял правительство в срыве программ нормирования и "несистемном" подходе к решению этой проблемы. Следовало сначала утвердить общие правила, а затем заниматься точечным регулированием, заявляли эксперты ОНФ.

22 мая 2015 года правительство РФ опубликовало эти общие правила для нормировочных документов — в постановлениях об общих требованиях к порядку разработки и принятия актов о нормировании (от 18 мая 2015 года N476), в том числе о закупках для федеральных нужд (от 19 мая 2015 года N479).

Конкретики в документах немного — речь идет об "общих требованиях" к "общим правилам" разработки нормирующих актов. В них следует включать формулы и порядок расчета затрат и наименования заказчиков, в отношении которых устанавливаются предельные цены товаров и услуг, говорится в постановлении N479. Документами о нормировании займется Минфин, согласовывать их надо будет с Минэкономики и Федеральной антимонопольной службой. Оба документа вступают в силу 1 января 2016 года. Отметим, за день до этого заканчивает свое действие приказ Минэкономики от 10 октября 2013 года N578 о порядке общественного обсуждения государственных и муниципальных закупок дороже 1 млрд руб.

Согласно новым постановлениям, проекты нормирующих актов должны размещаться для общественного обсуждения в единой информационной системе (ЕИС), говорится на сайте правительства. Запустить новую ЕИС в Минэкономики планируют к 1 января 2016 года. Срок обсуждения установят федеральные чиновники, но в постановлении N479 уточняется, что он не может быть меньше семи дней.

Теперь наконец чиновники различных уровней и регионов смогут заняться собственно нормированием в сфере закупок — очевидно, массово проекты этих документов будут разрабатываться осенью 2015 года. До того как правительство утвердит на федеральном уровне общие правила нормирования, утверждать остальные правила было нецелесообразно, отмечали эксперты Высшей школы экономики в своем ежегодном докладе о проблемах госзакупок, опубликованном 13 мая 2015 года. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
мая
2015
Учредители агентства