Череповец станет пилотной площадкой России по строительству многоэтажных домов из дерева

27 марта 2015

Соответствующее решение сегодня принято в рамках III международной научно-практической конференции по развитию деревянного домостроения, 26-27 марта 2015.

Организаторы – мэрия Череповца, Инвестиционное агентство «Череповец», Агентство Городского Развития, Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области и Череповецкий Государственный Университет. Мероприятие проходит при поддержке Торгпредства Российской Федерации в Финляндии, Правительства Вологодской области и Регионального Центра поддержки предпринимательства. Конференция собрала около 100 участников из 12 городов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Иваново и др. В списке гостей иностранных делегатов - представители деревообрабатывающей отрасли Голландии, Финляндии, Германии.

«Наша конференция по развитию деревообрабатывающей отрасли – это уже традиция. В этом году – она третья по счету. Начало было положено осенью 2013 года. Тогда мы только строили планы о развитии отрасли деревянного домостроения. Сейчас мы можем смело говорить о конкретных результатах. Создан международный кластер деревянного домостроения Вологодской области. В рамках партнерства с финскими коллегами происходит обмен опытом, новыми технологиями, а также мы организуем продвижение  продукции на новые рынки, а кроме того проводим работу по развитию территорий. Так, город готовит к реализации глобальный проект «Индустриальный парк», представляющий собой подготовленную территорию для резидентов, в том числи отрасли деревообработки», - отметил в своём обращении к учстникам мэр города Череповца Юрий Кузин. 

На сегодняшний день в Вологодской области работает более 150 предприятий, производящих продукцию для деревянного домостроения. Из них более четверти зарегистрированы в Череповце. Речь идёт о пилорамных комплексах, производствах окон, дверей. Сейчас важно развивать кооперационные связи, встраиваясь в производственную цепочку для удовлетворения интересов прежде всего потребителей, нуждающихся в бюджетном, но и качественном жилье.

«Главным критерием развития в области деревообработки является не только сырьевая основа. Немаловажную роль играет здесь внедрение новых технологий и применение новых технологичных приёмов особенно, если речь идёт о домостроении. Стройка является стимулом для развития смежных отраслей. Нужно понимать, что одно рабочее место в строительстве позволяет организовать до девяти рабочих мест в других отраслях. Именно поэтому мы оказываем такое пристальное внимание данному перспективному направлению. Череповец входит в состав международного кластера деревянного домостроения Вологодской области. В настоящее время он набирает обороты. Если перевести на язык цифр, то в 2010 году доля жилых домов из дерева в регионе в малоэтажном строительстве составила 31,1 %, а в 2015 году она вырастет до 40,4 а к 2030 году – до 84,1 %. Таким образом выпуск жилых домов из дерева  заводского изготовления  через 10 лет достигнет 2,9 млн. м2. Пожалуй главный эффект состоит в следующем – строительство зданий с применением современных технологий из отрасли деревообработки позволят снизить себестоимость жилой площади на 40 % и сократить в 1,5 раза сроки строительства, что в настоящее время более чем необходимо», - говорит генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

В современных условиях приоритет у того, кто качественно сделает и по разумной цене предложит потребителю. Технологий в области деревообработки разработано столько, что можно обеспечить жильем по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр и выше, в зависимости от запросов и обеспеченности жителей. Речь идёт не только индивидуальном домостроении, но и многоэтажной застройке.

«Чего бы нам хотелось добиться? Мы видим те ограничения, которые сегодня есть на российском рынке деревянного домостроения. Прежде всего, это строительные и пожарные нормы, существующие для массового жилищного строительства. Для того, чтобы преодолеть этот барьер, мы будем выходить с инициативой на федеральный уровень», - подчеркнул мэр города Череповца Юрий Кузин.

«Мы должны действовать агрессивно, а наша конференция — это коллективный центр, генерирующий идеи в области деревянного домостроения», — поддержал Юрия Кузина президент некоммерческого партнёрства «Национальное объединение участников строительной индустрии» Александр Лощенко.

Чтобы многоэтажное деревянное домостроение развивать массово, российские специалисты готовы опираться на опыт Финляндии. Еще в 90-е годы в соседней стране был принят закон, разрешающий строить дома из деревянных конструкций высотой до пяти этажей. Сегодня регламенты позволяют возводить и 24-метровые здания. Кроме того из дерева строят торговые центры, офисные здания, аэропорты, мосты, сельскохозяйственные комплексы. О перспективных для россиян технологиях рассказал эксперт Торгпредства Российской Федерации в Финляндии Александр Тюрин:

«Дома в Европе из дерева строят до восьми этажей. Получается не деревянная изба, как думают некоторые, а обычное с виду здание, ничем не отличающееся от такого же кирпичного. Оно стоит на каркасе из деревянных конструкций, фасад закрыт плиткой, внутри стены обшиты гипсокартоном. Есть свои требования, конечно. В частности, специальные системы пожаротушения, которые в случае возгорания распыляют не воду, а мелкодисперсный холодный пар. Он хорошо справляется с огнем и не портит убранство квартиры. Система водораспыления встроена в конструкцию здания.
Сегодня применение древесины на стройках Финляндии достигает 75%».

Преимуществом строительства деревянного дома является и то, что на его возведение понадобится в 2 раза меньше времени, чем на бетонное здание. Сроки эксплуатации такого типа домов одинаковы по сравнению со стандартными конструкциями. Кроме того, имеют место быть – экологичность и доступная цена квадратного метра.

Кроме того, сегодня вниманию участников конференции был предложен проект реновации старого жилого фонда. Речь идет об утеплении фасадов и о надстройке мансардных этажей. Деревянные конструкции безопасны, они не утяжеляют фасад. Выстроенные квартиры продаются, и для жильцов весь процесс реконструкции здания становится практически бесплатным.

Говорилось на конференции и о том, что Череповец для этих двух проектов может стать пилотной площадкой уже в ближайшее время:

«Чтобы не нарушать российское законодательство, мы будем внедрять проекты комбинированных технологий по строительству трехэтажных домов, первый такой дом в Череповце может появиться уже в 2016 году, — рассказывает директор Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Сергей Шкакин. — Комбинированное домостроение — это использование металлических каркасов и фибропанелей, выпускать которые будет наш ФМК. Хочу добавить, что по итогу конференции будет составлена резолюция об изменении нормативов по строительству зданий из деревянных конструкций до четырех этажей».

Ещё один вариант – открытие специализированных финских производств на череповецкой площадке. Коллеги выражают готовность по лицензии передать свои технологические решения, поскольку производить строительные материалы в Финляндии и вкладывать средства в транспортировку – не эффективно. Предложения о взаимовыгодном сотрудничестве собираются в Инвестиционном агентстве «Череповец» мэрии города и компании «Северсталь» (Вологодская область, г. Череповец, пр. Строителей,6, телефон: 8 8 202 57-02-55).

По всем детальным проработкам на Конференции принято решение организовать телемост между Торгпредством РФ в Финляндии и Череповцом – данное предложение, как и ещё 5 инициатив, отмечены в резолюции.

 - Предложить Министерству промышленности и  торговли Российской Федерации включить раздел «деревянное домостроение» в разрабатываемую стратегию производства строительных материалов на 2020-2030 годы  с указанием конкретных показателей по развитию многоэтажного домостроения с применением деревянных конструкций и комбинированных технологий с учетом опыта строительства подобных объектов в Финляндии, Германии, Нидерландах.

- Поддержать инициативу Правительства Вологодской области, Торгового представительства Российской Федерации в Финляндии, мэрии города Череповца и Череповецкого государственного университета по разработке и реализации пилотных проектов в области деревянного домостроения, внедрению новых технологий в строительстве социальных объектов и образовательных программ.

- Предложить мэрии г. Череповца реализовать на территории города проект 3-этажного жилого дома с применением деревянных конструкций, с учетом представленных проектов.

- Отметить важность и необходимость реконструкций 5-этажных домов первых массовых серий. Инициировать активное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке рекомендаций для регионов Российской Федерации с учетом предложений и опыта европейских конструкторов и строителей.

- Обратиться в Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий с предложением о внесении изменений в нормативные документы, касающиеся требований пожарной безопасности к строительству социальных и жилых объектов до четырех этажей с применением деревянных конструкций.

Это предложения по итогам одного дня работы. Сегодня список будет дополнен, поскольку конференция продолжается.

«Сегодня документ (резолюция) будет доработан и направлен в соответствующие инстанции. Забегая вперёд, считаю, что сегодняшние проекты – не менее перспективные. Нам предстоит большая, кропотливая работа. Но у меня нет сомнений, что общими усилиями мы сможем реализовать все намеченные планы», - подчеркнул мэр города Череповца Юрий Кузин.

СПРАВОЧНО ПО ИТОГАМ ПРОШЕДШИХ ДВУХ КОНФЕРЕНЦИЙ

О КЛАСТЕРЕ: Создан международный кластер деревянного домостроения Вологодской области. В рамках партнерства с финскими коллегами происходит обмен опытом, новыми технологиями, а также мы организуем продвижение  продукции на новые рынки, а кроме того проводим работу по развитию территорий. Так, город готовит к реализации глобальный проект «Индустриальный парк», представляющий собой подготовленную территорию для резидентов, в том числи отрасли деревообработки. 

О РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ: Индустриальный парк «Череповец» - это территория в 50 гектаров. На прилегающей площадке успешно работают две глобальных компании «Северсталь» и «ФосАгро». Сейчас прорабатывается вопрос о получении федеральных средств на необходимую инженерную и транспортную инфраструктуру для полного функционирования объекта. На сегодняшний день в Индустриальном парке «Череповец» есть 3 резидента. В будущем здесь смогут разместиться ещё, как минимум 8 компаний. На новых предприятиях будет создано более 1500 новых рабочих мест. Отмечу, что в случае эффективной реализации проекта «Индустриальный парк «Череповец» дополнительные инвестиции в экономику города составят 6,8 млрд. руб.

О РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА. КООПЕРАЦИЯ: На сегодняшний день в Вологодской области работает более 150 предприятий, производящих продукцию для деревянного домостроения. Из них более четверти зарегистрированы в Череповце. Речь идёт о пилорамных комплексах, производствах окон, дверей. Сейчас важно развивать кооперационные связи, встраиваясь в производственную цепочку.

РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПРОБЛЕМЫ: Кроме того, сегодня необходимо рассмотреть подход к решению жилищной проблемы. В современных условиях приоритет у того, кто качественно сделает и по разумной цене предложит потребителю. Технологий в области деревообработки разработано столько, что можно обеспечить жильем по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр и выше, в зависимости от запросов и обеспеченности жителей.

О КАДРАХ: Кроме того, Череповец выступает гарантом в подготовке кадров для деревообрабатывающей отрасли. В настоящее время мы внедряем систему подготовки профессиональных кадров для отрасли деревообработки. Проводится активная работа по созданию на базе ЧГУ Центра компетенций по профессии плотник, а также идёт работа по открытию инжинирингового центра.

БИЗНЕС. НАУКА. ВЛАСТЬ. В городе реализуется проект «Бизнес. Наука. Власть». Согласно концепции, три стороны должны найти точки взаимодействия для продвижения инновационных технологий, для практической их реализации. Важность сотрудничества продиктована в том числе кризисными явлениями в экономике.

Развитие крупных промышленных предприятий города тесно связано с малым и средним бизнесом, с внедрением инноваций, развитием образовательной базы. На мой взгляд, самая важная задача — те здравые ростки, которые есть в нашем городе, оценить и выбрать направления кооперации, сотрудничества, которые позволяли бы не только развивать уже состоявшиеся компании, но, используя положительный опыт, копировать их, расширять практику инновационного развития. Нам не нужно выдумывать какую-то альтернативную модель. Формы сотрудничества, подтвержденные практическим интересом крупных промышленных предприятий, среднего бизнеса, малого и микробизнеса, науки, как минимум в лице ЧГУ, есть. Поэтому наша задача — мультиплицировать то, что у нас есть.

ИНВЕСТИЦИИ РЕАЛЬНЫЕ: Ещё один важный аспект - на череповецкой площадке идёт создание Выставки образцов деревянного домостроения на улице Матуринская около Усадьбы Гальских. Данный проект реализуется в рамках развития набережной и находится на сопровождении в Инвестиционном агентстве «Череповец», созданном мэрией города и компанией «Северсталь». В настоящее время инвестиции в проект составили порядка 10 миллионов рублей. На эти средства осуществляется благоустройство территории и устанавливаются образцы деревянных строений, выполненных по разным технологиям. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
марта
2015
Учредители агентства