Анастасия Карасёва: «Социальный предприниматель должен обладать чистым сердцем»

6 марта 2015

Ворчание включенного фена, чуть слышное шуршание ножниц, на стенах —   сертификаты мастеров красоты и фото стильных девушек: мы встретились с ученицей Школы социального предпринимательства Анастасией Карасёвой в салоне, где она работает. Ожидая юных клиенток из СО «ЦПД «Наши дети», девушка рассказала журналисту «Дороги к дому» о своём проекте, поделилась мечтами и надеждами.

 — Расскажите о себе, откуда Вы приехали в Череповец?

— Я родом из Великого Новгорода, воспитывалась слабослышащими родителями, училась в православной  школе Кирилла и Мефодия. Профессионально занималась танцами и хотела продолжить это ремесло, но трамва нарушила все планы. У меня есть юридическое образование, но я продолжала учиться новому. Однажды решила попробоваться  в направлении салонного сервиса (маникюр, педикюр, наращивание ресниц, депиляция, визажист-художник), закончила курсы в Череповце и Великом Новгороде. В прошлом году переехала жить в Череповец, со временем устроилась работать в салон красоты «Клюква».

— Как возникла идея заняться социальным предпринимательством?

— Раньше я ничего не слышала о том, что можно стать социальным предпринимателем и серьёзно по этому поводу не задумывалась. Но в 2013 году,  по ряду обстоятельств, я  побывала в больницах, после чего очень захотелось помогать людям, видя как они мучаются и страдают. Мне кажется, что в современном обществе каждый хочет жить сам для себя, о своём ближнем думают немногие.

Ещё на моё желание создания школы для людей с ограниченными возможностями повлияли,  конечно же,  родители и круг общения. Я знаю много глухонемых, слабослыщащих людей с добрым сердцем и готовностью отдать себя работе, но они не могут реализовать себя из-за проблемы невостребованности на рынке труда. К тому же, мешают стереотипы общества, комплексы. А ведь среди них есть множество профессионалов.

— Вы упомянули о создании школы для людей с ограниченными возможностями, расскажите, пожалуйста, о проекте подробнее?

— Летом 2013 года мне в голову пришла идея создать проект «Школа для людей с ограниченными возможностями (Подари будущее Инвалидам)». Нашла обьявление о школе социального предпринимательства в Череповце и решила принять участие. С помощью специалистов «Дороги к дому»  подала анкету и меня пригласили.

Суть моего проекта заключается в том, что люди с ограниченными возможностями могли бы не только научиться в школе чему-либо, но и  реализовать себя в создании   бизнеса, трудоустроиться в сферах салонного, кондитерского и швейного дела. Но, побывав на первом уроке в школе социального предпринимательства, я поняла что   у нас могут учиться и трудиться не только глухонемые и слабослыщащие, а также детки из детского дома, матери-одиночки и все желающие.

Направления школы: курсы швейного,  кондитерского, парикмахерского,  маникюрного искусств, кружок рукоделия. Ещё у нас будет присутствовать психолог, который мог бы раскрепостить учеников, помочь в выборе профессии и просто душевно пообщаться. Ведь так мало людей с которыми можно поговорить, просто излить душу.

— Как обстоят дела с преподавательским составов будущей школы? Где  намерены искать клиентов?

— В данный момент я работаю в салоне красоты, где трудятся мастера готовые проводить мастер-классы и курсы для учеников школы. Нас посещают дети из детского дома, слабослыщащие клиенты, я как мастер-переводчик, консультирую и помогаю им в выборе своих желаний. Также к нам приходят пенсионеры, которые имеют большие скидки. Создана реклама моих курсов,  пока принимаю по 1-2 человека и провожу учебу, есть группа в социальной сети, где я делюсь секретами мастерства и, что приятно, получаю положительные отзывы от клиентов.

С девочками из детского дома я познакомилась с помощью фонда «Дорога к дому»,  подарила им сертификаты на новый год и пригласила к себе. Они, и еще несколько ребят, по сей день посещают нас.  Детки готовы меняться, становиться красивыми, ухоженными — это очень радует, ведь для этого я и тружусь, чтобы создавать красоту!

Есть пара глухонемых клиентов,  случайно попавших в наш салон, теперь они наши постоянные посетители, хотелось чтоб их стало больше, мы рады видеть всех в нашем салоне!

— На Ваш взгляд, какими качествами необходимо обладать социальному предпринимателю?

— В школе для людей с ограниченными возможностями будут трудиться мастера, которые не только профессионалы своего дела, но и понимают,  с кем им предстоит столкнуться. Ведь люди с ограниченными возможностями ранимы, правдивы, живут в своем мире, прекрасном и светлом. Увы, наша раельность для них бывает жестока, немногие могут работать и общаться с теми, кто в чём-то от них отличается. Наш коллектив готов вложить свою душу в наших будущих учеников, по-моему,  это главное!

Я считаю, что социальный предприниматель должен обладать чистым сердцем, рассчитывать в первую очередь на себя,  свои силы и возможности, любить своё дело и стремиться с каждым его этапом становиться всё лучше и лучше. Не думаю, что смыслом своего дела должна быть только прибыль,  в социальном бизнесе это категорически  недопустимо. 

Хочется сказать, что в нашем салоне клиентура нарабатывается за счёт доброжелательности, уважения, индивидуального подхода. Мы постоянно проводим акции, дарим сертификаты, делаем бонусы. Наш персонал выходит на работу в любое удобное для клиента время, а не только в режиме с 10-20, мы часто остаемся до поздна или приходим с утра. Может также выехать на  дом к клиентам, которые не имеют возможности выйти на улицу по какой-либо причине. Думаю, что и в школе для людей с ограниченными возможностями  мы создадим такую же уютную и доброжелательную обстановку. Начало положено.

— Что ждёте от обучения в школе социального предпринимательства? Что пока не хватает Вашему проекту?

— Мне интересны новые знания, мысли, которые придут во время обучения.

Что касается моей школы, то, конечно, для её создания не хватает самого главного —    помещения, ведь разместить всех в салоне просто не хватит места. Ещё необходимо оборудование: швейные машинки, кухонные принадлежности, материалы для рукоделия и т.д. Очень надеюсь на то, что обучение в школе социального предпринимательства поможет решить многие проблемы и осуществить задуманное.

Звуки фена перебил девичьий смех — в салон, на  косметические процедуры к Анастасии подоспели воспитанницы МБОУ СО «ЦПД «Наши дети» Юлия Прокопьева и Ирина Васюкова. Девочки поделились своими мнениями о работе будущей предпринимательницы.

Юлия Прокопьева: «Я сразу заинтересовалась возможностью сходить к Анастасии, очень хотелось попробовать процедуру покрытия ногтей гелем шеллак. Мне понравилась работа мастера и тёплое общение. В дальнейшем хотелось бы научиться тонкостям маникюрного искусства, поэтому с удовольствием бы пошла заниматься в школу, которую хочет создать Анастасия. Мечтаю о  хобби, связанном с красотой,  хочу получить медицинское образование».

Ирина Васюкова: «А я мечтаю профессионально выучиться на дизайнера, поэтому очень хочется разведать у Анастасии секреты красоты. Попробовала парафинотерапию, очень понравилось! В салон приходим часто, нравятся его мастера — можно и красоту навести, и пообщаться. Хотелось, чтобы у Анастасии всё  задуманное осуществилось!».

Проект Анастасии Карасёвой имеет все шансы на успешную реализацию, считает   старший менеджер по проектам НП «Агентство Городского Развития» Наталья Калинина: «В настоящее время людям с ограниченными возможностями очень сложно организовать свою самозанятость. В связи с этим они вынуждены оставаться на государственном попечении, хотя многие из них хотели бы работать, вести обычную жизнь наравне со всеми. Создание школы для людей с ограниченными возможностями — уникальная идея для не только для города, но и всей области. Проект Анастасии перспективен, он поможет освоить новую профессию и получить возможность работать многим желающим».

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
6
марта
2015
Учредители агентства