Приоритеты во внешнеэкономической деятельности обсудили в ВТПП

26 февраля 2015

В Вологодской торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета по внешнеэкономической деятельности. В нем приняли участие руководители и представители 30 предприятий Вологодской области. Открывая заседание,  Галина Телегина сделала акцент на открытии новых рынков и расширении географии присутствия за рубежом вологодского бизнеса в сложной экономической ситуации.

В Правительстве РФ этот вопрос активно прорабатывается. На днях в Вологодскую торгово-промышленную палату поступил проект изменений, которые Минэкономразвития предлагает внести в «дорожную карту» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». ВТПП в свою очередь направила документ для рассмотрения и внесения предложений экспортно-ориентированным предприятиям. Галина Телегина отметила, что с 1 января 2015 года Россия, Белоруссия и Казахстан вышли на новый уровень экономической интеграции: начал действовать Евразийский экономический союз, ставший преемником Таможенного союза. Фундаментом ЕАЭС является проведение единой политики в отраслях экономики со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Согласно договоренностям участников ЕАЭС, в 2016 году должен быть создан общий фармацевтический рынок, к 2019 году — общий рынок электроэнергии, к 2025 году – рынок нефти, газа и нефтепродуктов.

 По словам президента палаты, при ведении внешнеэкономической деятельности очень важно правильно расставить приоритеты и оценить отдельные риски, связанные с заключением и выполнением внешнеторговых контрактов. ВТПП активно содействует продвижению товаров и услуг из Вологодской области в российские регионы и за рубеж, а благодаря системе торгово-промышленных палат, действующей во всем мире, может помочь с вхождением на любой рынок, поиском надежных партнеров и поддержкой при ведении деятельности.

Судя по всему, вологодские предприятия планируют осваивать новые рынки сбыта. Это показали и результаты опроса, проведенного в ВТПП в феврале 2015 года. Более половины опрошенных руководителей заявили о намерении выйти за пределами региона и развивать свой бизнес (65%). Большой интерес у бизнеса вызывают такие страны, как Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Турция, Греция, Германия, Китай и другие страны.

Галина Телегина отметила, что ряд стран, с которыми у Вологодской торгово-промышленной палаты тесные деловые контакты, делают интересные и выгодные предложения предпринимателям. Например, Турция. Принимающая сторона оплачивает российским предприятиям проживание и деловую программу. Финляндия в июле организует форум торгово-промышленных палат России и Финляндии, который также станет площадкой для переговоров бизнес-партнеров обеих сторон. Предложения по странам сформированы и направлены членам торгово-промышленной палаты.

В заседании приняла участие Елена Задумкина – старший государственный таможенный инспектор Вологодского таможенного поста Северо-Западного таможенного управления. Она привела статистику работы вологодского таможенного поста, отметив, что за 2014 год Таможенный пост оформил 9,5 тысяч деклараций. В основном таможенные платежи носят импортный характер. Из-за рубежа в Вологодскую область ввозится оборудование, пластмассы, оптика. По словам Елены Задумкиной, в таможенном управлении ждут принятия нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Государства-члены ЕАЭС должны согласовать проекта как можно быстрее для того, чтобы с 1 января 2016 года внешнеэкономическая деятельность Союза осуществлялась в соответствии с новым таможенным законодательством. ВТПП направила анкету предприятиям союза для разработки единой маркировки товаров знаком соответствия добровольным стандартам качества.

На заседании руководители предприятий поделились опытом ведения внешнеэкономической деятельности и даже нашли партнеров. Кроме того, были проанонсированы мероприятия, которые палата организует в марте. Среди них – семинары, вебинары, бесплатные консультации по юридическим, бухгалтерским и другим вопросам. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
февраля
2015
Учредители агентства