С отчетности за I квартал 2015 года будет новая форма - 4 ФСС; с 2016 года отчитываться в ПФР надо будет ежемесячно; ВС РФ разъяснил, кто должен вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

25 февраля 2015

С отчетности за I квартал 2015 года будет новая форма - 4 ФСС

ФСС разработал новую форму и порядок заполнения расчета по начисленным и уплаченным взносам на обязательное социальное страхование, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. Обновления связаны с изменением сроков представления формы, новым порядком уплаты взносов за иностранцев, уточнением условий применения пониженных тарифов. Форма должна пройти обязательную процедуру регистрации в Минюсте.

С 2016 года отчитываться в ПФР надо будет ежемесячно

Есть большая вероятность, что с 2016 года компании будут каждый месяц сдавать РСВ-1 в Пенсионный фонд. Это стало известно по итогам вчерашнего совещания у премьер-министра, где чиновники обсуждали изменение пенсионной системы.

Ежемесячная отчетность необходима, чтобы своевременно отслеживать, в какой сумме получают зарплату граждане, вышедшие на пенсию. В планах Минтруда и Минфина отказывать работающим пенсионерам в выплате пенсии, если их зарплата превышает определенный порог. Причем глава Минтруда сказал, что в расчет не будут брать календарный год (с января по декабрь). Ориентироваться будут на зарплату за последние 12 месяцев (например, январь 2015 года – январь 2016 года, февраль 2015 года – февраль 2016 года и т.д.).

ВС РФ разъяснил, кто должен вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду

(Определение ВС РФ ОТ 04.02.2015 по делу N 301-КГ14-1670)

По общему правилу вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду обязан субъект хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает это воздействие. Предусмотрено, в частности, внесение такого платежа за размещение отходов производства и потребления.

По мнению ВС РФ, заключение гражданско-правового договора со специализированной организацией на оказание услуг по размещению отходов не означает автоматического перехода к указанной организации обязанности по уплате рассматриваемого платежа. Плата за негативное воздействие на окружающую среду относится к расходам на содержание имущества, которые по общему правилу несет его собственник. При передаче специализированной организации отходов для размещения право собственности на эти отходы к ней не переходит. Следовательно, у организации не возникает обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Однако в договоре, в котором определены отношения сторон, связанные с размещением отходов, можно предусмотреть, например, переход права собственности на них. Обязанность по уплате рассматриваемого платежа может быть возложена на специализированную организацию, осуществляющую их размещение. Исходя из вида заключенного договора, она может учесть данный платеж в стоимости размещения отходов, чтобы не действовать себе в убыток (п. 3.2 Постановления КС РФ от 05.03.2013 N 5-П).

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
февраля
2015
Учредители агентства