В марте обсудят новые льготы для малого бизнеса; малый бизнес не будут проверять до 2019 года

19 февраля 2015

В марте обсудят новые льготы для малого бизнеса

Для поддержки малого бизнеса разработаны новые льготы, которые не были учтены в антикризисном плане правительства на 2015 год. Уже в марте их предложат рассмотреть Президенту РФ.
В частности, планируется разрешить нулевую ставку на УСН и ПСН не только для предпринимателей, но и для организаций-«малышей», учредителями которых являются исключительно физ. лица.
Дополнительно предложат увеличить лимит на применение спецрежимов (упрощенка и патент) до 120 млн. рублей.
Еще одним немаловажным предложением остается введение моратория на торговый сбор.
Бесспорно такие меры должны положительно сказаться на малом бизнесе, которому, как никогда, нужна поддержка государства. Надеемся, что Президент РФ поддержит большинство предложений. Хотя, даже в этом случае, большинство поправок, вероятнее всего, вступят в силу не раньше следующего года.

Малый бизнес не будут проверять до 2019 года

На Едином портале нормативных актов размещен проект, которым планируется ввести ограничения на проверку малого бизнеса, в том числе микропредприятий. Согласно проекту, с даты вступления в силу нового Закона и до 31 декабря 2018 года чиновники не смогут  проверять малый бизнес. Речь идет о проверках, предусмотренных в ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ. Например, о проверках трудовой инспекции или пожарной службы.

Новое правило не будет распространяться на налоговые проверки.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
февраля
2015
Учредители агентства