Вологодская область: объем иностранных инвестиций увеличился в два раза

1 декабря 2007
На конец сентября 2007 года накопленный иностранный капитал в экономике Вологодской области составил более 1,4 млрд долларов США. Как сообщили в Вологдастате, 86,6% этой суммы приходится на инвестиции, осуществляемые на возвратной основе. Прямые инвестиции составили 12,3%, портфельные - 1,1%.
За 9 месяцев 2007 года в организации Вологодской области поступило 115,2 млн долларов США иностранных инвестиций, что больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, в 2,1 раза. Общий объем прямых инвестиций в январе-сентябре 2007 года по сравнению с январем-сентябрем 2006 года вырос в 2,1 раза и составил 31,7 млн долларов США, это связано с увеличением взносов в уставный капитал и кредитов, полученных от зарубежных совладельцев предприятий. Значительно снизились портфельные инвестиции, составив 10,4% уровня соответствующего периода прошлого года, что вызвано уменьшением внимания иностранных инвесторов к рынку ценных бумаг области.
Большинство иностранных инвесторов осуществляли вложения в обрабатывающие производства (80,3% от общего объема поступивших инвестиций), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (13%), оптовую и розничную торговлю (2,5%), финансовую деятельность (2,2%), строительство (1,4%), лесное хозяйство (0,6%). С начала 2007 года в экономику области поступили инвестиции из 20 стран мира. Основные страны-инвесторы - Великобритания, Франция, Финляндия, Германия, Кипр, Греция, Эстония. На их долю приходится 96,9% всех иностранных инвестиций. Средства, поступившие из-за рубежа в форме иностранных инвестиций, использовались в основном на оплату сырья, материалов, комплектующих. В течение 9 месяцев 2007 года ведущие позиции по иностранным вложениям капитала удерживал Череповец (69,3%). Иностранные инвестиции были направлены также в организации Шекснинского, Великоустюгского, Череповецкого, Бабушкинского районов и города Вологды.

альянс-медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
1
декабря
2007
Учредители агентства