На смену потребкредитованию - бум кредитования МСБ

17 сентября 2007
По мнению банковских аналитиков, на смену потребительскому кредитованию в ближайшее время придет бум кредитования малого и среднего бизнеса. \"В целом по отрасли показатель просроченной задолженности по кредитам малого бизнеса колеблется, по оценкам разных экспертов, от 0,1 до 3%\", - говорит Федор Зобнев, начальник коммерческого отдела ОАО \"Банк БФА\". На рынке потребительского кредитования этот показатель значительно выше.

Просрочка по кредитам одного из крупнейших банков, работающего на рынке потребительского кредитования, - ХКФ Банка - составляет около 22-24%. Фактический \"невозврат\" может доходить до половины этого объема, уверена старший аналитик рейтингового агентства \"Рус-Рейтинг\" Виктория Белозерова. Пришло время, когда у банков появилась возможность занять крупную долю рынка, как это когда-то сделал \"Русский Стандарт\" на заре потребкредитования. Практически все кредитные организации, начиная от Сбербанка и заканчивая мелким региональным банком, либо заявляют о своем выходе на этот рынок, либо об усилении своих позиций.

\"Наш банк переориентируется на развитие отношений с малым и средним бизнесом, то есть финансовые ресурсы банк в большей мере будет направлять на развитие именно этого сегмента. В отличие от традиционного пути большинства корпоративных российских банков, мы намерены сосредоточиться на комплексном обслуживании корпоративных клиентов и их сотрудников\", - говорит Елена Грачева, начальник управления по связям с общественностью СБ Банка.

В свою очередь, Альфа-Банк заявил о том, что к 2009 г. его портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырастет в 6 раз - до $600 млн. \"Мы ожидаем появления новых финансовых инструментов для малого и среднего бизнеса. Его кредитование имеет все шансы стать следующим хитом банковских продаж\", - говорит директор по развитию малого и среднего бизнеса Альфа-Банка Чаба Зентаи.

альянс - медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
сентября
2007
Учредители агентства