Галина Телегина приняла участие во II-й инвестиционной конференции "Шексна-Инвест 2014"

28 ноября 2014

27 ноября в администрации района состоялась II-ая инвестиционная конференция «Шексна-Инвест 2014», в которой приняли участие представители  Шекснинского района, Вологды и Череповца.

Открыл мероприятие глава Шекснинского муниципального района Е.А.Богомазов, выразив признательность  всем присутствующим, а также  благодарность инвесторам за вклад в развитие Шексны и района в целом.

На конференции выступили начальник отдела организационной, кадровой и правовой работы Департамента экономического развития Вологодской области А.В.Озеров, рассказав об инвестиционном развитии Вологодской области. Привел примеры реализации ряда крупных инвестиционных проектов: по производству оцинкованного проката; производству технических газов; производству лицензионных тепловизорных камер; а также широко известного всем производства детского питания и каш моментального приготовления, которые теперь изготавливают в Вологодской области.

А.В.Рома, заместитель генерального директора ОАО «Корпорация развития», рассказал о перспективах развития Индустриального парка «Шексна», который является одним из самых масштабных парков в России, и в мире.

А.В.Большаков, директор АНО «Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области» подробно рассказал о деятельности Центра, возможной поддержке предпринимателей на этапах развития и совершенствования бизнеса в современных условиях. И.А.Иванов, представитель АНО «Инвестиционное агентство «Череповец» добавил, что агентство готово работать с малым и средним бизнесом для создания благоприятного климата и привлечения инвестиций в развитие приоритетных направлений.

Интересно была представлена концепция градостроительного развития поселка и района. Яркие идеи преобразования пристани, набережной в Шексне представил Д.И.Поздняков, заведующий отделом архитектуры и градостроительства. Презентация нового туристского маршрута «Графский замок» в д.Братково была организована в виде театрализованного представления.

Участники обсудили перспективы сельского хозяйства, возможности развития инженерной инфраструктуры Шекснинского района.

Неподдельный интерес участников вызвало выступление главного методиста Дома детского творчества Э.В. Барановой о культурных, исторических и природных достопримечательностях района и возможностях их использования в сфере туризма. Водный, деловой, событийный, культурно-познавательный, промышленный, все эти виды туризма мы должны активно развивать, главное, что для этого есть все возможности.

Главным событием конференции стала презентация свободных инвестиционных площадокдля производства, строительства объектов туризма, жилищного строительства, придорожного сервиса, а также наиболее интересных проектов, которые презентовали председатель СПК «Русь» Александр Соломонов, руководитель ООО «Михайловское подворье» Павел Логинов, директор ООО «Объединенная домостроительная компания» Алексей Тарасов.

Е.Н.Белякова, советник первого заместителя губернатора, представила презентацию о бренде «Вологодская область – Душа Русского Севера», целью создания которого – демонстрация единства Вологодской области, усиление эмоциональной связи с территориями проживания вологжан, развитие традиционных семейных, духовных и нравственных идеалов, формирование любви к Родине, сохранение православного наследия.

В заключение Галина Телегина, президент Вологодской торгово-промышленной палаты, сказала много теплых слов о Шекснинском районе и выразила готовность оказать помощь и поддержку в развитии. "Пусть следующая конференция, которая состоится в 2015 году, соберет участников в уже новой и красивой Шексне, ведь бизнес и власть прилагают все усилия для ее развития, а значит, все получится", - отметила Галина Телегина. 

Подведя итоги конференции, глава района Е.А.Богомазов выразил надежду, что выгодное географическое положение, легкая транспортная доступность, богатый природный потенциал, а также грамотное использование имеющихся ресурсов будет способствовать привлечению инвестиций в район. 

Инвестиционный паспорт - http://www.sheksnainfo.ru/about/

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
ноября
2014
Учредители агентства