Закон о приватизации МБ помещений принят в 1-м чтении

17 сентября 2007
14 сентября на вечернем пленарном заседании Госдумы депутаты приняли в первом чтении проект федерального закона «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества».

От Комитета по собственности законопроект представил Виктор Плескачевский. В обсуждении приняли участие Юрий Савельев, Сергей Глотов, Владимир Васильев, Ильдар Габдрахманов, Анатолий Локоть, Сергей Иванов, Петр Шелищ, Олег Шеин.

Представитель правительства в Государственной думе Андрей Логинов высказал отрицательную позицию относительно рассматриваемого законопроекта, добавив, что правительством в настоящий момент готовятся поправки в закон о приватизации, предполагающие льготный режим для субъектов малого предпринимательства.

Однако, как сообщило Управление Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, законопроект был принят, за него проголосовали 392 депутата.

Напомним, что федеральным законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отменены все льготные способы приватизации, в том числе и наиболее распространенный способ приватизации для предприятий малого бизнеса - выкуп арендатором арендуемого государственного или муниципального имущества.

Многие предприятия малого бизнеса, являющиеся в течение ряда лет добросовестными арендаторами государственного или муниципального имущества, фактически поставлены на грань выживания. Такие предприятия не располагают необходимыми финансовыми ресурсами для конкуренции на открытых торгах с финансово-промышленными группами и крупными организациями в целях сохранения за собой арендуемых площадей.

При этом органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» не вправе предоставить им какие-либо преимущества при продаже указанных площадей на открытых конкурсах или аукционах.

Законопроект, принятый депутатами, предусматривает введение нормы специального внеконкурсного способа приватизации - выкупа указанными субъектами арендуемого ими государственного или муниципального имущества, если это имущество находится у них на праве аренды в течение не менее чем трех лет, а площадь арендуемых помещений не превышает 300 кв. метров. Срок реализации преимущественного права выкупа предприятиями малого бизнеса арендованного имущества установлен до 1 января 2009 года.

Законопроектом также предусмотрено, что приобретение арендованного государственного и муниципального имущества осуществляется арендатором по рыночной цене, установленной на основании отчета об оценке государственного или муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

альянс - медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
сентября
2007
Учредители агентства