У МСП будет свой МСФО

18 июля 2007
В рамках программы ТАСИС Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) при финансировании ЕС разработал международный стандарт финансовой отчетности для малых и средних предприятий (Exposure draft of an International Financial Reporting Standard for Small and Medium-sized Entities, далее – МСФО для МСП). Предлагаемый МСФО для МСП предназначен для подготовки финансовой отчетности общего назначения, которая является полезной при принятии экономических решений со стороны широкого круга поставщиков ресурсов для МСП, таких как неруководящие акционеры, заимодавцы, продавцы и другие кредиторы, клиенты и сотрудники.
Его цель - создание упрощенного комплекса принципов бухгалтерского учета для небольших, не зарегистрированных на бирже компаний. Этот стандарт, полагают его авторы, снижает объем методических указаний по бухгалтерскому учету для МСП более чем на 85% по сравнению с полной версией МСФО. Он впервые позволяет инвесторам сравнивать финансовые показатели МСП различных стран на единой основе. Кроме того, стандарт повысит качество финансовой отчетности, предоставляемой МСП многих стран.
Предлагаемый МСФО предназначен для предприятий, не являющихся общественно значимыми (то есть не имеющих обязательств перед неограниченным кругом лиц).
Из версии стандарта для малого бизнеса исключены: отчетность, скорректированная в соответствии с общим уровнем цен в условиях гиперинфляции; платежи с расчетом в капитале, основанные на акциях; определение справедливой стоимости сельскохозяйственных активов; добывающие отрасли; промежуточная отчетность; бухгалтерский учет финансовой аренды лизинговыми компаниями; возмещаемая величина гудвилла; прибыль на акцию и сегментная отчетность, раскрытие которых не является обязательным для МСП; договоры страхования.
В тех случаях, когда полная версия МСФО предлагает возможность выбора варианта учетной политики, в предлагаемый МСФО для МСП включается более простой вариант. МСП разрешается использовать другой вариант по перекрестной ссылке на соответствующий МСФО. Более простые варианты: модель учета по себестоимости (за минусом амортизации) для инвестиционной собственности; модель учета по себестоимости (минус амортизация минус обесценение) для основных средств и нематериальных активов; учет затрат по займам как расход; косвенный метод для составления отчета о движении денежных средств; единый метод для всех субсидий.
Требования к раскрытию информации в предлагаемом МСФО для МСП существенно сокращены по сравнению с требованиями к раскрытию информации МСФО в полном формате.

альянс - медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
июля
2007
Учредители агентства