"АГР в лицах"- юбилейный проект Агентства Городского Развития

11 сентября 2014

Начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании ОАО «Северсталь» Наталья Поппель стала героем делового бизнес-издания, готовящегося к публикации в Череповце, в рамках проекта  «Агентство Городского Развития в лицах».  Организация в 2014 году отмечает свое 15-летие. К юбилею формируется издание, куда войдут очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. В предварительном списке более 50 героев издания: предприниматели, партнёры, представители власти, учредители и каждый из них рассказывает о значимых направлениях, программах, проектах, которые направлены на развитие бизнеса.

«Содействие регионам присутствия в социально-экономическом развитии компания «Северсталь» оказывает на основе стратегических программ. Особенно в таких областях, как занятость населения и профориентация, молодежная политика, здравоохранение, инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка культуры и спорта, помощь незащищенным слоям населения. Средства, которые направляются на такие программы, компания рассматривает как стратегические социальные инвестиции, вложения в формирование внешней социальной среды, благоприятной для устойчивого развития компании и регионов.

Одним из приоритетных направлений социальной деятельности компании является выработка механизмов и инструментов развития социального потенциала регионов присутствия, поддержки предпринимательской инициативы людей. В рамках этого направления ведутся долгосрочные комплексные программы.

В  городе Череповце Вологодской области, где расположено градообразующее предприятие – Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), успешно работает некоммерческое партнерство «Агентство городского развития» (АГР), созданное и поддержанное на постоянной основе «Северсталью» совместно с мэрией Череповца.

Дата основания организации – 9 ноября 1999 года. Тогда основной целью Агентства была минимизация последствий финансово-экономического кризиса, но учредители ставили задачи и на долгосрочную перспективу: более динамичное развитие социально-экономической структуры города. Так, вначале Агентство преимущественно создавало условия для открытия новых предприятий малого бизнеса. Тем самым решалась задача создания новых рабочих мест, обеспечения самозанятости граждан. Поэтому первым проектом АГР стала разработка учебного курса «Школа предпринимательства».

Сегодня программы Агентства обеспечивают комплексную поддержку предпринимателям от возникновения бизнес-идеи и разработки бизнес-плана до консультирования действующего бизнеса. На базе Агентства создан Центр бизнес-консалтинга, где оказывается информаци­он­но-консультационная под­держка по различным вопросам: юридическим, кадровым, бухгалтерским, обучению начинающих и действующих предпринимателей. Так, за пять лет работы было оказано более 60 тысяч бесплатных консультаций в режиме «Одно окно».

Но только советами и консультациями деятельность Агентства не ограничивается. АГР также занимается финансовой поддержкой начинающих предпринимателей: выдает гранты, субсидии, поручительства по кредитам. При необходимости агентство предоставляет бизнесменам имущественную поддержку, например, предоставляя необходимую мебель и оборудование, сдавая в аренду на льготных условиях помещения.
Агентство постоянно расширяет сеть партнеров, в настоящее время партнерские отношения налажены с администрациями Бабаевского, Кирилловского, Кадуйского, Устюжского муниципальных районов Вологодской области, федеральными и региональными банками, общественными организациями, также заинтересованными в развитии предпринимательства в регионе. Так, например, тесные связи установлены с Вологодской торгово-промышленной палатой, региональным отделением общества «Опора России».

            Стоит отметить, что компания «Северсталь» оказывает не только финансовую поддержку организации, но и активно участвует в его работе: помогает подбирать и обучать персонал, специалисты компании оказывают консультационную помощь Агентству, в частности, в области внедрения и использования современных управленческих технологий.

Кроме того, осуществляется  совместный проект администрации Череповца и ОАО «Северсталь» - «Форсайт города Череповца до 2020 года», направленный на выявление путей развития города и перспективных ниш в региональной экономике.

За время существования АГР обучено около 4 000 начинающих предпринимателей, 4 500 – действующих. Проведено около 4 000 тысяч мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Получателями поддержки создано более 2000 тысяч новых бизнесов, более 9 000  новых рабочих мест.

        Основная цель проекта сегодня – содействие экономическому развитию и социальной стабильности в Череповце. Благодаря АГР поддерживается и развивается сфера малого и среднего предпринимательства, в том числе и социального бизнеса. Этому направлению компания «Северсталь» уделяет большое значение.  Социальное предпринимательство – это механизм, который может и должен стать социальным измерением модернизации России. Тиражируемость опыта, изначально заложенная в его концепции, позволяет быстро и эффективно расширять число предприятий, переносить подходы и идеи. Это сопровождается повышением компетентности социальных предпринимателей, их профессиональным ростом и вносит вклад в развитие человеческого капитала страны. В большинстве своем те, кто решается посвятить себя этой сложной области бизнеса, – новаторы. Они способны сплотить вокруг себя единомышленников, изыскать необходимые ресурсы для решения социальных проблем, объединить собственные знания с самыми современными технологиями. Социальные предприниматели создают точки роста, вокруг которых формируются не только новые предприятия, но и особые общественные отношения.

В целом благодаря такой комплексной работе, где в одной связке Агентство, власть и крупный бизнес, готовится новое поколение предпринимателей, создаются рабочие места. Это положительно сказывается и на репутации города Череповца, который  предстает как инвестиционно привлекательный город региона.

Опыт работы АГР неоднократно был признан профессиональным деловым сообществом – Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, Ассоциацией менеджеров России одной из лучших практик социального партнерства  бизнеса, власти и общества. Ну и цифры говорят о значимых результатах:  в Череповце, классическом моногороде советского периода, где почти каждая семья имела своего представителя на ЧерМК,  сегодня в малом и среднем бизнесе занято более 37% трудоспособного населения города, это почти в 1,5 раза больше чем на предприятиях «Северстали» и благодаря их труду более чем на четверть наполняется бюджет города».

     Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения Агентства Городского Развития.

СПРАВКА:

     Проект «АГР В ЛИЦАХ» посвящён 15-летнему юбилею некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития». В рамках проекта публикуются очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. По итогам все публикации будут оформлены в единое издание. Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения Агентства Городского Развития.

               «Герои очерков проекта «АГР В ЛИЦАХ» –  это наши учредители – компания «Северсталь», мэрия «Череповца», кураторы, сотрудники, партнёры Агентства, выпускники бизнес-инкубатора, клуба предпринимателей, центра бизнес-образования состоявшиеся в бизнесе, успешные предприниматели города, внёсшие свой вклад в развитие экономики Череповца и региона в целом. Это те люди, с которыми мы идём плечо к плечу, которые вместе с нами участвуют в написании и создании истории. За 15 лет уже сделано действительно много: разработаны механизмы поддержки предпринимателей от образовательной до имущественной и финансовой; работают программы, направленные на развития бизнеса в разных сферах от промышленности до сферы услуг. Если перейти на язык цифр, то за время существования АГР обучено 5  300 начинающих предпринимателей, 6 000 – действующих. Проведено более 100 тысяч консультаций, около 4-х тысяч мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Получателями поддержки создано более 2-х тысяч новых бизнесов, более 9 тысяч  новых рабочих мест, не говоря о десятках тысяч сохраненных рабочих мест. Всё это результаты совместной кропотливой работы на общее дело», - говорит директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева

«АГР В ЛИЦАХ» - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
сентября
2014
Учредители агентства